Ошибка в имени в водительских правах

Добрый день! получил права в 2014 году, как иностранный гражданин. В имени была ошибка на английском, сразу обратил внимания сотрудника ГИБДД на ошибку, и показал ему как правильно пишется мое имя в моем тогда национальном паспорте. На что получил ответ, что "это российские права и внутри России никто не будет смотреть на это!". В 2016 году получил гражданство РФ, и мне нужно сейчас сделать международные права, и мне хотят их сделать с не правильным имением, как в правах... или нужно менять права и оплатить за них гос пошлину и мед справку новую сделать. Подскажите пожалуйста, как быть? Они же должны отвечать за свои ошибки?

, Ахмад, г. Краснодар
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

По факту, на данный момент у Вас  недействительное водительское удостоверение, так как в нем содержалась ошибка. Ошибка подлежит исправлению сотрудниками мрэо гибдд. Повторно платить госпошлину в размере 2000 рублей в вашем случае не надо.

Для исправления ошибки, Пишите письменное заявление в гибдд и требуйте исправить ошибку. Избегайте в заявлении фразы «повторно выдать водительское удостоверение», так как удостоверение вы получаете не повторно. Так и пишите, по вине сотрудников МРЭО ГИБДД мне было выдано недействительное удостоверение, оформленное на другого человека, в связи с чем прошу исправить ошибку и выдать мне надлежащим образом оформленный документ

Ахмад
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ!

Есть какой нибудь нормативный документ, на которого можно опираться если откажут? Они оправдываются, что это не из ошибка, а компьютер.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ахмад. Имя в водительском удостоверении должно быть написано так, как оно написано в паспорте гражданина, а не в соответствии с мнением, что правильно, а что нет. Это не вопрос выбора. Если в  паспорте имя указано неверно, можете изменить имя. это ваше право. Тогда и в правах будет имя указано по-другому.