Кто несет ответственность за возмещение убытков клиенту?

Компания продала клиенту запчасть на автомобиль. Запчасть эта не подошла - не правильно подобрана из-за сбоя системы . Клиент обратился для установки запчасти в СТО , где механик , зная что запчасть не подходит на этот автомобиль , все равно установил ее . В следствии чего у клиента произошла серьезная поломка автомобиля ( вышел из строя задний мост автомобиля) . Клиент сейчас предъявляет претензию по возмещению убытков, хотя если бы он вернул эту деталь, клиенту бы вернули деньги или заменили . В этой ситуации кто несет ответственность за возмещение убытков ?

, Марина, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

В данном случае поскольку клиент обращался в СТО, которые не могли не знать, что зап. часть не подходит, то на мой взгляд тут все претензии он должен предъявлять к ним, а не к Вам.

От Вас он может потребовать вернуть деньги за запчасть, ну еще максимум потребовать моральный вред, хотя это уже скорее в суде должно решаться.

То есть Вы сейчас можете вернуть ему деньги за запчасть, но при этом отказать в возмещении убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  в данном случае нести ответственность будет СТО  , поскольку они должны были предупредить Потребителя о невозможности установки данной запчасти.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если бы механик в СТО уведомил клиента, что запчасть не подходит, клиенту бы вернули деньги или заменили деталь. Но механик СТО этого не сделал и стал устанавливать деталь. которая явно не подходила по размерам ( была меньше нужного размера ).

Если СТО не уведомляло клиента, то СТО и будет возмещать убытки, поскольку у них в обязанность входит уведомление клиента о подобных вещах, как лицо, осуществляющее деятельность  по ремонту автомобилей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отвечать будет организация кто поставили ему эту деталь. Даже не сам работник.

Гк ст 1068

И отдельно право потребителя на возмещение установлено законом о защите прав потребителей.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

на самом деле ситуация не самая простая конечно

Коллега выше совершенно верно указывает на счёт информации по ст 10 и 12. Тут вина магазина. Но именно сто ставили деталь и выполняли работы с вещью потребителя и должны были его предупредить что деталь не подходит- он бы как раз вернул бы её в магазин. Было бы хуже если бы потребитель деталь ставил самостоятельно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Компания продала клиенту запчасть на автомобиль. Запчасть эта не подошла — не правильно подобрана из-за сбоя системы .

Марина

Если будет доказано, что продана запасная часть не отвечающая предъявляемым к ней требованиям потребителем — то ответственность несет продавец.

В данном случае потребитель выстраивает свою защиту, основываясь на нормах ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

А в свою очередь, согласно ст. 12 Закона

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Что касается оговорки о наличии специальных познаний, то в данной ситуации следует учесть, разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

Почему именно акцент смещается на информацию — потому что под видом одной запасной части продали другую. И в этой связи потребитель полагая, что запчасть подобрана должным образом стал производить ее установку.

Во избежания компенсации причиненного ущерба — остается занять позицию и доказывать то, что потребителю была реализована запасная часть исходя из представленных им характеристик и требований.

также можно требовать и распределения ответственности с СТО, на котором осуществлялась установка запасной части.

Поскольку

механик, зная что запчасть не подходит на этот автомобиль, все равно установил ее .

Марина

Он основываясь на требованиях ст. 35 Закона должен был

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Таким образом, если предупреждения не было Вы можете сослаться на приведенную норму требуя перераспределения ответственности на СТО.

Он основываясь на требованиях ст. 35 Закона должен был

Петров Михаил

Аналогичное положение содержится и в

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

21. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить оказание услуги (выполнение работы) в случае:
а) обнаружения непригодности или недоброкачественности запасных частей и материалов, полученных от потребителя;
б) если соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
22. Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных в пункте 21 настоящих Правил обстоятельствах либо продолживший оказание услуги (выполнение работы), не дожидаясь истечения указанного в договоре срока (а при его отсутствии — разумного срока для ответа на предупреждение) или не учитывая своевременное указание потребителя о прекращении оказания услуги (выполнения работы), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны исполнителя, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные запасные части и материалы, не изменит указаний о способе оказания услуги (выполнения работы) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы), исполнитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков.

Таким образом, доказывая, то что продали запасную часть согласно предъявленным  ней потребителем требованиям, что она соответствовала тем критериям и той информации, которая была представлена в Ваше распоряжение на момент ее продаже, Вы можете избежать обязанности возмещения вреда.

Марина
Клиент, г. Владивосток

если бы механик в СТО уведомил клиента, что запчасть не подходит, клиенту бы вернули деньги или заменили деталь . Но механик СТО этого не сделал и стал устанавливать деталь . которая явно не подходила по размерам ( была меньше нужного размера ).