Какой период будет принят при расчете пособия по БиР?

Добрый день!

С 2013-июнь 2016 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком.Расчетный период для пособий был принят 2011-2012 год.Когда отпуск закончился,меня сократили из за ликвидации организации. Сейчас я работаю в другом месте.Собираюсь во второй декрет в марте 2018.Какой период будет принят в этом случае?могу ли я сделать замену лет на 2011-2012 года?и какие документы нужны для этого?спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Собираюсь во второй декрет в марте 2018.Какой период будет принят в этом случае?

Наталья

по общему правилу — 2016 и 2017 годы.

могу ли я сделать замену лет на 2011-2012 года?

Наталья

2016 можете заменить на 2012, так как в 2016 вы были в отпуске по уходу за ребенком, если это приведет к увеличению пособия.

какие документы нужны для этого?

Наталья

с предыдущего места работы справка о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС по форме приказа 182н (бухгалтерия знает), за весь период работы там или как минимум 2012-2016, так как вам нужно доказать, что были в отпуске по уходу в 2016 и произвести замену на 2012, больничный, заявление.