Могу ли я выехать за границу РФ, если имеется долг, но на сайте ФССП прекращено ИП по ст 46 ч 1 п 3?

В 2014 году я брал два кредита, один на сумму 200т.р, второй на 160т.р., в итоге не выплатил их. В отношении моих долгов были суды, я на них не присутствовал. Раньше на сайте ФССП были видны мои долги с суммой долга, затем один долг (который больше) был продан коллекторам (в 2015г), вчера я снова зашел на сайт ФССП, там написано,что ИП прекращено по ст.46 ч.1 п.3, у меня возник вопрос,могу ли я поехать за границу отдыхать? Давно живу в другом городе, письма с уведомлением о запрете выезда не получал (по месту регистрации), имущества у меня нет никакого и официальной работ ы тоже, на место регистрации приставы выезжали в 2015 году но ничего не нашли там, брать там не чего.

, Михаил, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, при получении копии постановления об окончании исполнительного производства по заявлению Вы узнаете отменены ли ограничения на выезд из РФ, если таковые имелись.

Михаил
Клиент, г. Москва

Могут ли они возобновить ИП если я им покажусь? Ведь на данный момент они не знают где я нахожусь

Михаил

В принципе могут, но если имущества нет, на которое можно обратить взыскание, то исполнительное производство будет окончено снова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике пристав не снимает ограничений  когда прекращает по этой статье, т.к. по ст. 46 п.1. пп.3 и 4 ИП может быть в течение 3 лет возобновлено. Поскольку прекращение по этой статье — это не окончание ИП, а лишь его временное прекращение.  А вот если с момента прекращения по ст. 46 Закона об исполнительном производстве от 2007 г. три года прошло, то обязан все ограничения снять.