Сервис центр - не отремонтируем, так украдем

Здравствуйте, у меня сломался смартфон (сейчас стоит 14000) и в срочном порядке был сдан в сервис не по гарантийному ремонту, состояние его хорошее, приняли сказали что диагностика займет час, мне не перезвонили как обещали, я несколько раз звонил сам, дождавшись только на второй день ответ о том что сломана материнская плата и стоимость ремонта будет 8500 руб, на что я ответил нет спасибо я его заберу,в таком случае диагностику я должен был оплатить (530 руб) либо сдать его на запчасти за те же 530 руб, меня начали убеждать что его уже никак не сделать,я все равно настоял, что заберу. На следующий день они мне позвонили и предложили сделать его уже за 4000 руб, я засомневался в данном сервисе и сказал что вечером заберу, они согласились, вечером я приехал его мне не выдали, сказали что надо его еще собрать сами вы не сможете, только завтра. Что же в итоге я его забираю на следующий день, когда я привет его домой решил разобрать и увидел, что материнская плата стоит совершенно от другого телефона(другая серия телефона на ней указана), она подплавлена и с вырванными контактами, т.е. вообще не подключена, случай очень интересный, так нагло надувать людей, по материнской плате сразу видно она старая и поврежденная, поэтому мне интересно есть у меня какая либо возможность отстоять свои права, как я могу доказать все эти факты?

на следующий день я составил претензию и пошел в сервис, разговор там не задался, меня сначала уверяли в том что я сам поменял плату, конкретных объяснений не дали на то почему сломана плата, претензию они приняли, на моем экземпляре подпись и печать поставили, на последок сказав, что вы ничего не докажете, нагло вот так в лицо)))

я пошел в ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН для консультации с юристом, в дальнейшем как мне сказал юрист надо пройти в обязательном порядке НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ и дал телефон знакомого специалиста, про само дело сказал обычное и 99 % доказуемо, на мои вопросы как мне доказать что не я туда залез, а сервис центр, он сказал, это покажет экспертиза и что мол я обычный пользователь, а не специалист по технике, соответственно кому тут выгодно в подмене? но ведь я понимаю что экспертиза только докажет внедрение в аппарату, а то кем и когда, каковы мои шансы на успех, стоит ли мне браться за это дело?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете действительно должны сначала обратиться в экспертную организацию, в принципе, в 90% случаях вы сможете у них сразу узнать, смогут ли они определить факт того, что была установлена б/у деталь, недостатки работ итд. Так что в данном случае все будет зависеть от резульатов экспертизы, но действительно, зачастую эксперты подобное легко определяют.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

но ведь я понимаю что экспертиза только докажет внедрение в аппарату, а то кем и когда, каковы мои шансы на успех, стоит ли мне браться за это дело?

Андрей

В таком вопросе Вам действительно лучше всё уточнить именно у эксперта, который будет производить экспертизу и у другого, а не у того, которого рекомендовал юрист, чтобы сравнить разные мнения. Далее уже принимать решения. Иск действительно составить не проблема, приложив документальное подтверждение сдачи смартфона в сервисный центр. Тут возможно уточнить сможет ли экспертиза установить срок замены материнской платы, конечно желательно точный, чтобы можно было установить, что в данный период смартфон находился в сервисе, ну и действительно в суде необходимо уточнить тот нюанс, что Вы не обладаете специальными познаниями в данной области, также данный момент желательно отразить в экспертном заключении.

в данной области, также данный момент желательно отразить в экспертном заключении.

Урванцев Евгений

 И обратить внимание на то, что человек без специальных познаний не сможет произвести замену.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

ФЗ «О защите прав потребителей» Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Надеюсь вы ни какие акты выполненных работ не подписывали и документы о сдаче телефона на руках.

Для быстрейшего решения проблемы  я бы вам посоветовал обратиться в Роспотребнадзор, а лучше для начала предупредить чудо-мастеров о таком намерении.

Во-первых  будет в дальнейшем если придется легче судиться, а во-вторых они вряд ли захотят нарваться на крупные штрафы и предпочтут решить вопрос миром с вами.

Учитывая, что  их действия были преднамеренными, предупредите их и об ответственности по:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

думаю не спроста, они не боятся видимо своего руководства.

Более того — руководство скорей всего занимает ту же позицию, что и сотрудники. Поэтому вряд ли получится о чем то договориться.

Как я и писал — привлеките Роспотребнадзор. Они часто занимаются работой связанной вот с такими предпринимателями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на мои вопросы как мне доказать что не я туда залез, а сервис центр, он сказал, это покажет экспертиза и что мол я обычный пользователь, а не специалист по технике, соответственно кому тут выгодно в подмене?

Андрей

Эксперт на данный вопрос Вам не ответит, он не может делать суждений относительно того, что Вы рядовой пользователь и в технике не разбираетесь.

Эксперт может прийти к выводу о причинах поломки, указав, что произошла она например, в результате некачественного ремонта или механического воздействия на материнскую оплату. Но ни один эксперт Вам не даст ответ на вопрос кем и когда именно был произведен ремонт.

Здесь линию защиты стоит выстраивать в несколько ином ключе.

Насколько правильно понимаю телефон сдавался в сервис и принимался из сервиса по акту приема-передачи. При приеме в сервис в акте, относительно внешних воздействий (наличие царапин на корпусе, указание на снятие и частичный разбор телефона и т.п.), что-нибудь было отмечено?

Если нет — то первым доказательством того, что до передачи в сервис телефон не подвергался самостоятельному ремонту, будет как раз этот акт.

Второй момент.

Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

Вас о том, что материнская карта пришла в негодность в ходе ремонта предупреждали?

Здесь стоит затребовать в сервисе акт вскрытия телефона, акт его осмотра и документ, подтверждающий последовательность и характер выполняемых работ.

Вот Вам еще одно доказательство. если сервис не выдаст эти документы в добровольном порядке, при обращении в суд, заявите ходатайство об истребовании доказательств.

Третье.

Если надумаете проводить экспертизу. Поставьте перед экспертом вопрос о том, какой в настоящее время в прошивке данного телефона сохранен IMEI. Если речь идет о подмене материнской платы, то возможно экспертным путем выявить несоответствие данных зашифрованных в IMEI и данных с материнской платой (если IMEI вообще совпадет с тем, который указан в документах). Также эксперт, при наличии у него возможности сможет определить, когда была изменена прошивка телефона (при условии, если удасться информацию считать с материнской платы).

Само собой классические вопросы перед экспертом никто не отменял: причины и характер повреждений материнской платы, соотносится ли она с данной моделью телефона, давность повреждений (здесь ответ на него маловероятен — но все же стоит поставить этот вопрос на рассмотрение).

И четвертым доказательством — будут заявленные перед обращением в суд письменные требования.

про само дело сказал обычное и 99 % доказуемо,

Андрей

С этим не соглашусь, поскольку в суде сервис будет занимать позицию, что замену материнской платы он не производил и подмена платы имела место после того как телефон был возвращен.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

по первому доказательству у меня на руках только акт-квитанция , о том,что проведена диагностика, серия телефона, внешний вид и комплектность не заполнено, выявленный дефект указано материнская плата.

по поводу самого телефона, я вижу что заменена не только материнская плата, а полностью весь телефон, у меня на экране была одна маленькая царапина, ее сейчас нет, думаю они просто сняли встроенный аккамулятор, на котором указан imei и номер телефона и вставили его в другой, на этой матери оторвали разъем куда подключается шлейф батареии, следы видны на текстолите и стирали дорожки от этого разъема, видимо это было сделано для того, чтобы я не смог его включить, даже если бы сдал в другой сервис либо сам и узнать о подмене телефона, возможно с моим телефоном сейчас ходит счастливчик, отремонтировавший свой телефон, по идее можно подать в полицию и могут пробить IMEI, я прочитал что нельзя перепрошить чип на моей плате! думаю они сделали все гораздо проще, поскольку я их торопил с возвратом своего телефона, я понимал что если не заберу быстрее то запчасти пойдут в дело, но они быстро успели.

главное что меня тревожит, что я сделал ошибку когда к ним пришел и доказывал, что они мне подменили плату, на эмоциях, они отказывались его вскрывать и смотреть, только если отнесем в мастерскую, я отказался и что мне надо было правильно сделать это отдать претензию и уйти,а я сказал что давай те разбирать тут, менеджер отказался и сказал разбирайте сами принес отвертку, я разобрал ему показал, он мне говорит вы слишком хорошо владеете отверткой, случайно не вы поменяли плату и тут я понимаю, что они уже не первый раз с таким сталкиваются и снимаю все на видеонаблюдение, возможно будут это использовать в своей защите! вот я к тому что вы написали в последнем, менеджер мне и сказал "я смотрю вы так ловко владеете отверткой, может это вы поменяли плату"

И мне предложили сходить к судебному практику на консультацию, уверили что он не заинтересованная сторона и сможет взвесить за и против

я разобрал ему показал, он мне говорит вы слишком хорошо владеете отверткой, случайно не вы поменяли плату и тут я понимаю, что они уже не первый раз с таким сталкиваются и снимаю все на видеонаблюдение, возможно будут это использовать в своей защите!

Андрей

Это ровным счетом ничего не доказывает и не опровергает. Вспоминается анекдот про изнасилование — «привлекайте, так ведь ничего и не было, но инструмент есть».

Умение пользоваться отверткой и открутить 4 — 6 крепежных винта еще не говорит о том, что Вы сами заменили плату, а представленное видео лишь продемонстрирует тот факт, что в присутствии мастеров сервиса Вы им продемонстрировали факт подмены.

а полностью весь телефон, у меня на экране была одна маленькая царапина, ее сейчас нет, думаю они просто сняли встроенный аккамулятор, на котором указан imei и номер телефона и вставили его в другой

Андрей

В таком случае по факту у Вас сейчас телефон с иным IMEI, что доказывает его подмену. Поскольку на руках у Вас должны остаться коробка и гарантийный талон с иным IMEI телефона.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей!

Согласна с коллегой Владимиром, обращение в Роспотребнадзор может дать свои плоды, создав стимул загладить причиненный вам вред.

Относительно обращения в суд вы правильно сомневаетесь — сложно будет доказать сам факт произведения таких манипуляций именно этим сервис-центром. На этих неустранимых сомнениях они и будут сроить свою линию, доказывая, что вы могли после них отдать в ремонт еще кому-то, произвели замену и поломки сами и т.д. При наличии неустранимых сомнений дело в вашу пользу рассмотрено не будет, у вас есть серьезные риски понести существенные судебные расходы и оплатить их еще другой стороне.

Рекомендую кроме Роспотребнадзора подать заявление в увд с просьбой проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ по факту кражи ваших комплектующих и порчи вашего имущества. Также подать жалобу в прокуратуру (они ее перенаправят в Роспотренадзор, но пришедшие из прокуратуры жалобы рассматриваются внимательнее). Всего вам доброго!

спасибо и еще один вопрос, каковы могут быть приблизительные мои финансовые потери при проигрыше дела?

Не стоит рассчитывать, что представителя ля оказания юридических услуг другая сторона наймет менее, чем за 30 тыс. Плюс госпошлина. Это если еще вы не будете нанимать представителя.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей. К сожалению, ситуация непростая, и ни о каких 99% успеха речь не идет. Эксперт не может оценить вашу техническую осведомленность, однако на отсутствие специальных знаний для разборки и замены деталей в телефоне вы можете ссылаться в суде.

Из практики разрешения таких ситуаций, что можно сделать.

Нужно обязательно показать сервисному центру, что вы создадите им максимальное количество проблем. Во-первых, я рекомендую обратиться к руководству сервисного центра. Часто директор, управляющий предприятия не знает о нечистых на руку сотрудниках. Укажите ему об уголовной ответственности за умышленную порчу чужого имущества. Скажите, что вы обратитесь во все инстанции.

Если все же руководство в курсе происходящего, то прямая дорога вам сначала в Рспотребнадзор, затем в полицию с заявлением об умышленном причинении вреда вашему имуществу. Кроме всего прочего ваши действия будут подтверждением вашей правоты при взыскании в судебном порядке причиненного ущерба.

Андрей, вам нужно комплексно подойти к решению вопроса. Проверьте, имеются ли документы на телефон, обратитесь к руководству сервиса с грамотно подготовленной позицией. Если они не реагируют, обратитесь в Роспотребнадзор и полицию. Это все бесплатно. И только потом оцените свои шансы и решите, идти ли в суд

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня есть все документы, чек на телефон где я его покупал, сам паспорт, также есть акт-квитанция о выполненных работах данного сервиса, составленная претензия, с которой я уже ходил сервис, единственное не было контакта с руководством, буду пытаться с ним свататься, но поскольку в сервисе отношение хамское, думаю не спроста,они не боятся видимо своего руководства.