Страховой случай или нет, если телефон разбил ребенок?

Здравствуйте!!!мною был приобретен сотовый телефон и оформлена страховка.Ребенок кинул телефон и разбил экран,я вляется ли это страховым случаем,если в страховке есть пункт:Умышленное уничтожение или повреждение имущества третими лицами? если нет,то что может попадать под этот пункт

, Анастасия, г. Хабаровск
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Статья 930 ГК РФ Страхование имущества
1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Если выгодоприобретатель ребёнок, то говорите, что случайно уронил.

Если телефон купили вы, страховка на вас то:

Для получения страховки не говорите с в страховой компании, что телефон был в пользовании у ребёнка, говорите, что пользовались сами. Уронили, с кем не бывает.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Вряд ли можно считать, что ребенок умышленно повредил имущество. Для того чтобы так считать, нужно понимать, что ребенок осознавал то что он делает и желал причинить вред именно умышленными действиями.

Сколько лет ребенку? Ведь по закону детьми считаются несовершеннолетние, т.е. лица, не достигшие 18 летнего возраста (ст. 1, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ).