Как оправдать себя в якобы полученной взятке

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ ПРИНЕСЛА КОНВЕРТ С ДЕНЬГАМИ ВРУЧИЛА НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯ УШЛА.Я НЕ ОТКРЫВАЛА.ВОШЛИ ОПЕРАТИВНИКИ.ОБВИНЯЮТ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ ЗА ПРЕДСТОЯЩИЙ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ЭКЗАМЕН.

, ВАЛЕНТИНА, г. Няндома
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Валентина, здравствуйте.

Вы не могли бы подробнее раскрыть обстоятельства Вашей проблемы?

Без знания обстоятельств можно только ссылку дать на 290 статью УК РФ, которую Вы и без меня прочтете.

Если хотите помощи и конкретных рекомендаций, то раскройте обстоятельства.

Время, место, действия, лица.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Объективная сторона получения взятки заключается в получении ценного имущества в обмен на действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, тогда как субъективная сторона преступления требует, чтобы взяткополучатель сознавал, что получает имущество за требуемые действия (бездействие) в пользу взяткодателя (Постановление ЕСПЧ от 09.10.2008 по делу «Абрамян против Российской Федерации», жалоба N 10709/02).
Признание лица виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ, предполагает установление факта получения денежных средств (в том числе и через посредника) за совершение незаконных действий.
Ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено:
«1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях».
Следует учитывать, что до предъявления обвинения должны быть осуществлены: процедура возбуждения уголовного дела (ст. 140, 146 УПК РФ), предварительного расследования (ст. 151 УПК РФ).
Кроме того, должен быть соблюден порядок предъявления обвинения (ст. 172 УПК РФ).
Иными словами, есть много нюансов, на которые следует обратить внимание.
Поэтому я рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.