Может ли компания не удалять персональные данные после отзыва согласия?

Я хочу воспользоваться услугами новой каршеринг-компании, но один пункт в договоре, который требуется подписать, показался мне странным.

"Арендатор вправе отозвать свое согласие на обработку персональных данных путем направления соответствующего письменного уведомления Арендодателю не менее чем за 3 (Три) месяца до момента отзыва согласия. В случае отзыва согласия Арендатора на обработку персональных данных, Арендодатель вправе не прекращать обработку персональных данных Арендатора и не уничтожать их в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе, если сроки хранения персональных данных не истекли."

При этом срок хранения определяется равным 75 годам. То есть практически отзыв согласия не имеет смысла. В компании подтвердили, что оставляют за собой право продолжать обработку персональных данных даже при отзыве согласия, сославшись на приказ Министерства культуры России от 25.08.2010 № 558.

Объясните, пожалуйста, применим ли этот приказ в данном случае и оправдывает ли он включение такого пункта в договор? Заранее спасибо.

, Пётр, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Есть Федеральный закон «О Персональных данных». Он является определяющим по отношению другим подзаконным актам, в том числе и приказу Министерства культуры России от 25.08.2010 № 558.

Читаем Закон.

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Резюме. По моему мнению, приказ здесь совсем не причем. Он говорит только об

 Утверждении прилагаемого "Переченя типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения". Про хранение ПД я ничего не нашёл, может плохо смотрел. ))

Это просто желание Арендодателя, т.е. они включили это в договор по своему желанию. Ваше право, предложить убрать этот пункт, как не соответствующий  целям обработки ПД либо отказаться от такого договора.