Как быть, если в арбитражном суде рассматривается дело о передаче в собственность заказчику завершенного объекта строительства?

Здравствуйте! Меня зовут Марина. В. 2013 году мой отец заключил договор купли-продажи (не договор долевого участия) на строящуюся квартиру с условием полной оплаты при заключении Основного договора по окончании строительства. Срок сдачи объекта - декабрь 2014 года. Оплатил большую часть суммы. Обьект строительства завершен в 2017 году, но до сих пор им не получены документы на собственность, т.к. застройщик не имеет документов на ввод в эксплуатацию объекта. Идет процедура банкротства застройщика. Арбитражным судом начата процедура наблюдения, судебное заседание назначено на 30.08.2017. Отец требует передачу в собственность недвижимости, т.к. получить от застройщика внесенные денежные средства не представляется возможным.

Вопрос 1. Если заказчиком не оплачена вся сумма за строительство полностью, то суд откажет ему в передаче недвижимости в собственность? В договоре купли-продажи указано, что окончательный расчет при подписании Основного договора. Но его до сих пор не существует. Можно ли сейчас доплатить оставшуюся сумму, до суда? Или нужно?

В определении арб. суда от 06.07.2017 указана стоимость недвижимости 1 410 000 р., т.к. отец предоставил чеки на оплату этой суммы, а полная стоимость строительства по договору - 1 900 000 р.

Вопрос 2. В определении арб. суда от 06.07.2017 указано, что отец должен предоставить сведения о наличии исполнительного производства. У отца исп. пр-ва нет, так как он не требует деньги с застройщика, а требует передать обьект строительства ему в собственность. Как ответить на это суду?

Вопрос 3. Потребовать неустойку за пользование застройщиком денежными средствами за прошедшее время и компенсацию морального ущерба с застройщика можно в арбитражном суде или надо обращаться с иском в гражданский суд? И стоит ли? Пользоваться объектом строительства всем заказчикам разрешили, многие уже сделали отделку и живут в этих квартирах. Мой отец тоже начал отделку, но приостановил на начальном этапе.

Вопрос 4. Как рассчитать неустойку, если стоит за нее бороться? В июле 2013 года оплачено 760 000 р., в октябре 2015 - 500 000 р., в декабре 2015 - 150 000 р.

Вопрос 5: Квартира находится на первом этаже и к ней прилагается земельный участок 1,5 сот., указан на плане в приложении к договору купли-продажи. Но застройщик до сих пор не выкупил землю и даже еще не взял в аренду. Как заставить его через суд оформить документы на землю в собственность? Можно ли это сделать в ближайшем заседании Арб. суда 30.08.2017? Что для этого подготовить?

Вопрос 6: Дальнейшие действия заказчика? Что еще надо сделать до заседания арб. суда и после него?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Марина.

  • scan_190717_1041_1
    .jpeg
  • scan_190717_1041_2
    .jpeg
, Марина, г. Магадан
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Отец требует передачу в собственность недвижимости, т.к. получить от застройщика внесенные денежные средства не представляется возможным.

Марина

Добрый день,

Речь в заявлении вашего отца идет о включении в реестр жилых помещений. Если оно будет удовлетворено его включат в реестр, при достройке дома (найдется новый застройщик и т.п.) передадут жилое помещение, если не достроят, возможно получение каких-либо средств (если будет конкурсная масса).

Неустойка смысла в данном случае не имеет, так как при банкротстве она никогда не удовлетворяется (не хватает денег), она не голосует и т.п.