Как выгнать хозяина квартиры, если договор аренды еще не истек?

Есть рукописный договор об аренды квартиры, за 5 месяцев заплачено, это срок еще не истек, хозяин жилья из далека, приехал поселился у нас на праве хозяина и пьет уже неделю сутками на пролет, мы вынуждены скитаться, в квартире находится не возможно, но квартира была пустая и сейчас там все наши вещи, от мебели до бытовой техники, можем мы его выгнать до конца срока аренды за который заплачено

, Оксана, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Все зависит от содержания договора найма. Если в договоре указано, что он имеет право проживать совместно с Вами, хотя бы временно, тогда ничего сделать нельзя. Если в договоре этого нет, Вы теоретически можете его выгнать, но делать это придется с привлечением правоохранительных органов. Наиболее вероятный вариант, вызвать полицию, когда он пьяный, а если еще и буйный, тогда совсем удачно. Наверняка, он своими пьянками не только Вам, но и соседям мешает, пусть напишут заявление. А лучше всего, конечно, найти другое жилье и поставить перед ним условие возврата части денег с того момента, как Вы фактически не живете

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в силу п. 2 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в соответствии с законом для заключения договора необходима передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
Указанное правило распространяется на договор аренды, относящийся к категории реальных договоров. Следовательно, если по договору аренды Вам было передана квартира, и в настоящее время Вы данной квартирой не можете пользоваться, рекомендую Вам расторгнуть данный договор и взыскать обратно оплаченную денежную сумму. Кроме того, если на момент передачи квартиры мебели в ней не было и данное обстоятельство было зафиксировано в договоре, то данное имущество обязаны Вам вернуть.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратится к юристам нашей компании.