Должна ли быть выплата алиментов после усыновления?

Здравствуйте! У меня такая ситуация - год назад мой супруг усыновил моего сына от первого брака, биологический отец ребенка продолжает выплачивать алименты, т.к. в свое время не получил решение суда. Спустя год, биологический отец очнулся и грозиться подать на меня в суд с иском о возврате всей суммы незаконно выплаченных алиментов, т.к. суд не выдает ему копию решения суда об усыновлении и он не может пойти к судебным приставам. Чем мне это грозит? Должна ли я буду вернуть алименты, выплаченные за этот период? И обязана ли я сама пойти к судебным приставам с решением суда об усыновлении?

, Татьяна, г. Советская Гавань
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Татьяна!

С этим вопросом Вам лучше подойти к судебному приставу. Объяснить всю ситуацию и произвести перерасчет в соответствии с действующим решением суда.
У Вас всё получиться!
С уважением, Виталий Никоноров.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Алиментные обязательства могут возникнуть в одном из двух случаев:

  1. на основании нотариального соглашения об уплате алиментов
  2. на основании судебного решения

Алименты могут выплачиваться не только на содержание несовершеннолетних детей, но и на содержание нетрудоспособного супруга (в том числе — бывшего), а также других нетрудоспособных нуждающихся членов семьи (Глава 14, Глава 15 Семейного кодекса РФ).

А потому основания для освобождения от уплаты алиментов будут зависеть от того, кто является получателем.

В случае нотариального соглашения об уплате алиментов в пользу любого члена семьи (детей, родителей, бабушек, внуков и т. д.) освобождение возможно при добровольном отказе получателя алиментов.

В случае же установления обязанности выплачивать алименты судом освобождение возможно только в судебном порядке.

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств):

  1. достижение ребёнком 18 лет
  2. усыновление ребёнка
  3. смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.

То есть освободить от их уплаты может только суд. Обстоятельства, при наличии которых гражданин будет освобождён от уплаты алиментов, аналогичны вышеперечисленным.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!