Вправе ли сотрудники полиции при задержании забрать телефон?

Здравствуй. Недавно мой муж был задержан сотрудниками полиции. Он поймал на территории частной собственности воров, но не вызвал сразу полицию. Позднее выяснилось, что задержанные мужем оказались несовершеннолетними. Муж был задержан до выяснения обстоятельств, при задержании сотрудники полиции заламывали руки, хамили, насильно посадили в служебную машину (муж сопротивления не оказывал), отняли телефон и по приезду в участок не предоставили возможности права на звонок.

Через 15 часов удержания в участке мужа отпустили, но телефон так и не вернули. Ответили, что его забрал следователь. (Никаких бумаг при этом не предоставили)

Законно ли это? Как вернуть телефон? И почему полиция ведёт себя ненадлежащим образом при задержании?

, Анастасия, г. Покров
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анастасия. Что за право на звонок? По законодательству РФ такого не предусмотрено. Если возбудили уголовное дело, то в качесвте кого вашего супруга допросили? По какой статье возбудили дело? ВАшему супруг необходимо зафиксировать побои в травмпунке и обратиться с жалобой к руководителю следственного отедал и копию направить врайонную прокуратуру. В жалобе указать, что озъят мобильный теелффон и нет от следователья постановления о проивзосдвте выемки, а так же указать, что сотрудники полиции применили к несу силу и приложить копию документов из медицинского учреждения.

Анастасия
Клиент, г. Покров

Почему не предусмотрено? Разве у задержанного нет права на один звонок? Дело возбудили по 127статье, т к преступники оказались несовершеннолетними. Поймал воров, а в итоге оказался сам виноват

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анастасия!
Судя из того что Вы изложили, действия сотрудников полиции незаконны, так как

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О полиции»
Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

Поэтому рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

Почему не предусмотрено? Разве у задержанного нет права на один звонок? Дело возбудили по 127статье, т к преступники оказались несовершеннолетними. Поймал воров, а в итоге оказался сам виноват

Как писал выше Вам необходимо обратится с подробной жалобой в прокуратуру, где изложить все обстоятельства произошедшего.
Однако, для квалифицированной защиты необходимо нанять опытного адвоката для представления интересов на предварительном расследовании, так как решить такой вопрос дистанционно не представляется возможным.