8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли сотрудники полиции при задержании забрать телефон?

Здравствуй. Недавно мой муж был задержан сотрудниками полиции. Он поймал на территории частной собственности воров, но не вызвал сразу полицию. Позднее выяснилось, что задержанные мужем оказались несовершеннолетними. Муж был задержан до выяснения обстоятельств, при задержании сотрудники полиции заламывали руки, хамили, насильно посадили в служебную машину (муж сопротивления не оказывал), отняли телефон и по приезду в участок не предоставили возможности права на звонок.

Через 15 часов удержания в участке мужа отпустили, но телефон так и не вернули. Ответили, что его забрал следователь. (Никаких бумаг при этом не предоставили)

Законно ли это? Как вернуть телефон? И почему полиция ведёт себя ненадлежащим образом при задержании?

Показать полностью
, Анастасия, г. Покров
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анастасия. Что за право на звонок? По законодательству РФ такого не предусмотрено. Если возбудили уголовное дело, то в качесвте кого вашего супруга допросили? По какой статье возбудили дело? ВАшему супруг необходимо зафиксировать побои в травмпунке и обратиться с жалобой к руководителю следственного отедал и копию направить врайонную прокуратуру. В жалобе указать, что озъят мобильный теелффон и нет от следователья постановления о проивзосдвте выемки, а так же указать, что сотрудники полиции применили к несу силу и приложить копию документов из медицинского учреждения.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Покров

Почему не предусмотрено? Разве у задержанного нет права на один звонок? Дело возбудили по 127статье, т к преступники оказались несовершеннолетними. Поймал воров, а в итоге оказался сам виноват

Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анастасия!
Судя из того что Вы изложили, действия сотрудников полиции незаконны, так как

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О полиции»
Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина


1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

Поэтому рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

1
0
1
0
Почему не предусмотрено? Разве у задержанного нет права на один звонок? Дело возбудили по 127статье, т к преступники оказались несовершеннолетними. Поймал воров, а в итоге оказался сам виноват

Как писал выше Вам необходимо обратится с подробной жалобой в прокуратуру, где изложить все обстоятельства произошедшего.
Однако, для квалифицированной защиты необходимо нанять опытного адвоката для представления интересов на предварительном расследовании, так как решить такой вопрос дистанционно не представляется возможным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017