Какова правовая сила нотариально заверенного документа и нужно ли еще регистрировать?

Здравствуйте!! Скажите, является ли нотариально заверенный документ (например, диплом,договор,объект Рид и т.д.)достаточно юридически защищенным с правовой силой или надо еще где-то регистрировать и заверять? Спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не понятно, о чем вопрос. Конкретизирвйте, пожалуйста.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Документы, заверенные нотариально, как правило, имеют юридическое значение. Однако в ряде случаев помимо нотариальной копии требуется представить оригинал. Нужно учитывать конкретную ситуацию.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2013 г. N 1185-ст):

25 заверенная копия документа: Копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.