Как законно расторгнуть договор возмездного оказания услуг с агентством по подбору кадров?

Здравствуйте, уважаемые!

19 июля 2017 года пришел в одно агентство и заключил договор возмездного оказания услуг с агенством по подбору кадров. Сняли у меня копию паспорта и вторую копию договора. Одна у меня на руках. То есть я устраиваюсь у них на работу на две недели с почасовой оплатой сборщиком заказов. Сроки там прописаны. Начало - 14 августа, конец - 30 августа. Плата за единицу - 160 руб (сказали подразумевается час). Вот прошло два дня, почитал разные отзывы и не хочу уже там работать в августе, как разорвать договор? И придется ли мне что-либо платить, хотя они ничего не тратили на меня насколько знаю, ведь работа только в августе. Я просто не знаю как это сделать, помогите люди умные, пожалуйста.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку по договору оказания услуг Вы являетесь исполнителем и к выполнению задания ещё не приступали, то имеете полное право расторгнуть этот договор.

Ст. 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Направьте в агентство заявление о расторжении договора оказания услуг по ст. 782 ГК РФ, и укажите, что не собираетесь в дальнейшем сотрудничать с этой организацией.

Удачи.