8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подскажите на что обратить внимание при заключение договора на получение 5% от суммы сделок компании

У меня кадровое агентство. Мы оказываем услуги по поиску сотрудников для компаний. Вот мой стандартный договор http://dropmefiles.com/caVhQ

50% стоимости услуги люди перечисляют после подписания договора, еще 50% после того как мы находим сотрудника.

Клиент с которым мы сейчас хотим заключить договор предложил что оплачивает нам 50% предоплаты и вместо оплаты второй половины дает нам 5% от суммы сделок всех менеджеров по продажам в течение года.

Мне нужно доработать мой стандартный договор под эти критерии и сделать так чтобы я был максимально защищен и точно получил все мои деньги (совокупно за год там должно получиться больше 400 тысяч)

- Я сейчас буду заказывать изготовление документа, какие пункты вы посоветуете там учесть юристу?

- Например мне надо быть уверенным что мне обязательно заплатят

- Что мне будут обязательно платить в течение года (а лучше даже не указывать что в течение года, пусть всю жизнь платят) что бы ни произошло

- Чтобы не было "левака" - деньги по факту от клиента пришли а я не узнал.

- и тд. Не знаю какие тут подводные камни могут быть поэтому прошу накидать мне идеи как мне точно получить все мои деньги

Показать полностью
  • Договор ОПС пример правов. (2)
    .docx
Уточнение от клиента

Вот доработали мне договор, но мне кажется что он в лучшем случае не доработан. Изменен только блок оплаты. А я так понимаю что и предмет договора тогда надо менять раз я с оборота компании деньги получаю, и еще наверняка что-то

Гляньте пожалуйста договор напишите замечения свои

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

дает нам 5% от суммы сделок всех менеджеров по продажам в течение года.

Сергей

Достаточно сомнительный вариант оплаты. Не факт, что менеджеры вообще что-то принесут фирме. Возможно эта сумма будет гораздо меньше, чем вторые 50%.

— Я сейчас буду заказывать изготовление документа, какие пункты вы посоветуете там учесть юристу?

Сергей

Прежде всего это возможность отслеживать «обороты» компании и запросить бухгалтерскую отчетность и прочие документы, а также ответственность за их непредоставление в виде штрафа.

— Например мне надо быть уверенным что мне обязательно заплатят

Сергей

В этом нет никакой гарантии абсолютно. К сожалению, на практике существуют недобросовестные фирмы, которые, даже при наличии безупречно составленного договора, не исполняют своих обязательств.В таком случае нужно будет взыскивать сумму в судебном порядке.

— Что мне будут обязательно платить в течение года (а лучше даже не указывать что в течение года, пусть всю жизнь платят) что бы ни произошло

Сергей

Нужно установить конкретные сроки действия договора и сроки периодической оплаты, например, 1 раз в месяц или квартал.

— Чтобы не было «левака» — деньги по факту от клиента пришли а я не узнал.

Сергей

Это не так просто отследить. Для этого и требуется доступ к бухгалтерской документации фирмы, но ведь фирма может не показывать все свои операции. К тому же, трудно отследить какие средства принес конкретный работник. Для этого возможно стоит обязать фирму указывать в своем договоре на услуги ФИО менеджера.

— и тд. Не знаю какие тут подводные камни могут быть поэтому прошу накидать мне идеи как мне точно получить все мои деньги

Сергей

Гарантировать получение средств никто не может, даже в случае судебного взыскания, так как существуют варианты банкротства фирмы.

На мой взгляд, лучше оставить «старую» схему оплаты.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Прежде всего это возможность отслеживать «обороты» компании и запросить бухгалтерскую отчетность и прочие документы, а также ответственность за их непредоставление в виде штрафа.

- А на это пойдут вообще? и деньги же можно и не на счет прислать а на номер карты просто директору

В этом нет никакой гарантии абсолютно. К сожалению, на практике существуют недобросовестные фирмы, которые, даже при наличии безупречно составленного договора, не исполняют своих обязательств.В таком случае нужно будет взыскивать сумму в судебном порядке.

- я не против ее взыскивать в судебном порядке. но чтобы была возможность взыскать нужен нормальный договор

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

надо понимать специфику работу этого клиента: что это интернет-магазин, просто магазины или еще что, как осуществляется у него оплата и т.п.?

— Чтобы не было «левака» — деньги по факту от клиента пришли а я не узнал.

Сергей

в зависимости от периодичности выплаты 5% (ежемесячно или в конце года разовый платеж), например, можно закрепить обязанность предоставить справку ФНС о имеющихся счетах и выписок по ним; бухбаланс или декларацию; если интернет-магазин, то возможно доступ к просмотру реестру заказов.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

продажа франшиз. оплата поступает на расчетный счет или на карту владельца

или на карту владельца

Сергей

в этом случае Вы никак не сможете защититься и узнать реальный доход. 

да и вообще это нарушение (если он только не ИП, у них проблема может только с банком по поводу использования личного счета в предпринимательстве) не может оплата юр. лицу производиться на личный счет физ. лица.

поэтому, если он ИП и так работает, я бы не рекомендовал такой договор.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. 

— Я сейчас буду заказывать изготовление документа, какие пункты вы посоветуете там учесть юристу?

Зависит исключительно от тех условий, на которых вы договариваетесь заключить договор. В любом случае, необходимо четко определить в договоре его предмет, сроки выполнения, обязанности сторон, сроки и порядок оплаты. Плюс особенности, о которых стороны договорились

— Например мне надо быть уверенным что мне обязательно заплатят

Ни один договор не является гарантией оплаты в том смысле, что оплата по договору обязательно будет проведена. Договор гарантирует только основания для обращения в суд с требованием о принудительном взыскании сумм. Сам по себе договор, если сторона его не станет выполнить, ничего не стоит. И заключается он, в основном, с одной целью — на случай необходимости обращения в суд. Ну и еще, пожалуй, для того, чтобы в случае сомнений можно было обратиться к его условиям и напомнить партнеру, о чем договаривались.

Что мне будут обязательно платить в течение года (а лучше даже не указывать что в течение года, пусть всю жизнь платят) что бы ни произошло

Пять процентов от заработанных сумм определить нетрудно. Но как вы договорились контролировать размеры сумм, зарабатываемых менеджерами?

Вы хотите, чтобы вам всю жизнь платили. Возможно, и контрагент аналогичную мысль лелеет, но с точностью наоборот — как бы вообще ничего не платить?

— Чтобы не было «левака» — деньги по факту от клиента пришли а я не узнал

.

А откуда вы вообще намерены узнавать — поступили деньги, или нет, и в каком размере? Практически вы можете знать только то, что посчитает необходимым сообщить вам контрагент. Или же Вам придется завести в бухгалтерии своего «крота». Только тогда вы сможете контролировать ситуацию.

-

и тд. Не знаю какие тут подводные камни могут быть поэтому прошу накидать мне идеи как мне точно получить все мои деньги

Это абстрактный вопрос. Нельзя отвечать на вопрос о проблемах вообще. В результате получите только общие суждения. Необходимо просто прорабатывать данный конкретный договор с данными конкретными условиями. И если вам будет составлять юрист, он и без подсказок должен знать, на что именно следует обратить внимание. То, что вы называете «подводными камнями», может быть чем угодно: неплатежи, просрочки в оплате, сокрытие дохода, вообще отказ от выполнения договора. 

Лучше выяснить, какую прибыль приносит менеджер в среднем, и установить выплату не в процентах от его выручки, а в твердой сумме. Пусть даже и меньшей, но которую можно реально получить, пока подобранный вами работник будет работать в фирме. Либо принимать в расчет его средний месячный заработок. Это более-менее величина постоянная и не зависит от того, сообщит вам контрагент размер прибыли менеджера или нет.

1
0
1
0
продажа франшиз. оплата поступает на расчетный счет или на карту владельца

Могу предположить, что эта карта или р/счет не находятся у вас. И маловероятно, что контрагенты согласятся предоставлять вам такую информацию. Выберите другой способ определения размера вознаграждения.

0
0
0
0

Уважаемый Сергей, ваш вопрос заключался в следующем:. 

Подскажите на что обратить внимание при заключение договора на получение 5% от суммы сделок компании.

На что обратить внимание, в соответствии с заданным вопросом, юристы ответили вам в полном объеме. Правовой анализ договора, его редактирование, предметом консультации не являлись. Консультация по заданному вопросу — это одно. Правовой анализ договора, его составление или редактирование- совершенно другое. Это другой объем работы, другое затрачиваемое время, другая ответственность. Очевидно, что стоимость выполнения такого задания значительно выше гонорара за консультацию. И формулироваться такое задание в виде вопроса «на что обратить внимание» не может. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
1900 ₽
Административное право
На что еще необходимо обратить внимание?
Порядок применения ФЗ "О рекламе" и прочих норм законодательства РФ при проведении розыгрыша автомобиля. Подскажите существующие правила проведения маркетинговой акции в виде розыгрыша автомобиля: должны ли быть размещены условия на сайте, в магазине в уголке потребителей, в вк и других соц. сетях? Нужно ли делать какую-то ссылку на закон при размещении данной маркетинговой акции на рекламных баннерах, на радио, в вк и т.д. ? На что еще необходимо обратить внимание ?
, вопрос №4099141, Денис Дубков, г. Псков
1000 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, что ему положено, и куда обратиться?
Здравствуйте, муж участник СВО, получил ранение в мариуполе в апреле 22 года, уволили его на основании ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не по ранению, куда обращаться? нигде ничего не может добиться. Военную пенсию не получает, токо социальную, минимальную. сейчас только получил ветеранское, Теперь от него требуют какой то денежный аттестат, где его брать - не знаем. как добиться, чтоб признали уволенным по ранению - тоже. Подскажите, что ему положено, и куда обратиться? служил в армии ДНР с 2014 года. Из выплат получил только 3 млн за ранение. Положено ли это? -"Кому и на каких условиях положена Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. А также добровольцу при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту. Размер выплаты 2 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации, с 1 января 2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб." И вот это??? Размер зависит от группы инвалидности: инвалиду I группы – 1,5 млн руб.; инвалиду II группы – 1 млн руб.; инвалиду III группы – 500 тыс. руб. Если получено тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 200 тыс. руб., легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 50 тыс. руб. Положена ли военная пенсия? Уточнение - являлся военнослужащим ДНР, уволен 31 декабря 2022 года, не успел перезаключит контракт с РФ, об увольнение не уведомили, находился на больничном из-за ранения, узнал что уволен - в феврале 2023 года
, вопрос №4098838, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Дата обновления страницы 30.07.2017