Подскажите на что обратить внимание при заключение договора на получение 5% от суммы сделок компании

У меня кадровое агентство. Мы оказываем услуги по поиску сотрудников для компаний. Вот мой стандартный договор http://dropmefiles.com/caVhQ

50% стоимости услуги люди перечисляют после подписания договора, еще 50% после того как мы находим сотрудника.

Клиент с которым мы сейчас хотим заключить договор предложил что оплачивает нам 50% предоплаты и вместо оплаты второй половины дает нам 5% от суммы сделок всех менеджеров по продажам в течение года.

Мне нужно доработать мой стандартный договор под эти критерии и сделать так чтобы я был максимально защищен и точно получил все мои деньги (совокупно за год там должно получиться больше 400 тысяч)

- Я сейчас буду заказывать изготовление документа, какие пункты вы посоветуете там учесть юристу?

- Например мне надо быть уверенным что мне обязательно заплатят

- Что мне будут обязательно платить в течение года (а лучше даже не указывать что в течение года, пусть всю жизнь платят) что бы ни произошло

- Чтобы не было "левака" - деньги по факту от клиента пришли а я не узнал.

- и тд. Не знаю какие тут подводные камни могут быть поэтому прошу накидать мне идеи как мне точно получить все мои деньги

  • Договор ОПС пример правов. (2)
    .docx
Уточнение от клиента

Вот доработали мне договор, но мне кажется что он в лучшем случае не доработан. Изменен только блок оплаты. А я так понимаю что и предмет договора тогда надо менять раз я с оборота компании деньги получаю, и еще наверняка что-то

Гляньте пожалуйста договор напишите замечения свои

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

дает нам 5% от суммы сделок всех менеджеров по продажам в течение года.

Сергей

Достаточно сомнительный вариант оплаты. Не факт, что менеджеры вообще что-то принесут фирме. Возможно эта сумма будет гораздо меньше, чем вторые 50%.

— Я сейчас буду заказывать изготовление документа, какие пункты вы посоветуете там учесть юристу?

Сергей

Прежде всего это возможность отслеживать «обороты» компании и запросить бухгалтерскую отчетность и прочие документы, а также ответственность за их непредоставление в виде штрафа.

— Например мне надо быть уверенным что мне обязательно заплатят

Сергей

В этом нет никакой гарантии абсолютно. К сожалению, на практике существуют недобросовестные фирмы, которые, даже при наличии безупречно составленного договора, не исполняют своих обязательств.В таком случае нужно будет взыскивать сумму в судебном порядке.

— Что мне будут обязательно платить в течение года (а лучше даже не указывать что в течение года, пусть всю жизнь платят) что бы ни произошло

Сергей

Нужно установить конкретные сроки действия договора и сроки периодической оплаты, например, 1 раз в месяц или квартал.

— Чтобы не было «левака» — деньги по факту от клиента пришли а я не узнал.

Сергей

Это не так просто отследить. Для этого и требуется доступ к бухгалтерской документации фирмы, но ведь фирма может не показывать все свои операции. К тому же, трудно отследить какие средства принес конкретный работник. Для этого возможно стоит обязать фирму указывать в своем договоре на услуги ФИО менеджера.

— и тд. Не знаю какие тут подводные камни могут быть поэтому прошу накидать мне идеи как мне точно получить все мои деньги

Сергей

Гарантировать получение средств никто не может, даже в случае судебного взыскания, так как существуют варианты банкротства фирмы.

На мой взгляд, лучше оставить «старую» схему оплаты.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Прежде всего это возможность отслеживать «обороты» компании и запросить бухгалтерскую отчетность и прочие документы, а также ответственность за их непредоставление в виде штрафа.

- А на это пойдут вообще? и деньги же можно и не на счет прислать а на номер карты просто директору

В этом нет никакой гарантии абсолютно. К сожалению, на практике существуют недобросовестные фирмы, которые, даже при наличии безупречно составленного договора, не исполняют своих обязательств.В таком случае нужно будет взыскивать сумму в судебном порядке.

- я не против ее взыскивать в судебном порядке. но чтобы была возможность взыскать нужен нормальный договор

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо понимать специфику работу этого клиента: что это интернет-магазин, просто магазины или еще что, как осуществляется у него оплата и т.п.?

— Чтобы не было «левака» — деньги по факту от клиента пришли а я не узнал.

Сергей

в зависимости от периодичности выплаты 5% (ежемесячно или в конце года разовый платеж), например, можно закрепить обязанность предоставить справку ФНС о имеющихся счетах и выписок по ним; бухбаланс или декларацию; если интернет-магазин, то возможно доступ к просмотру реестру заказов.

Сергей
Клиент, г. Москва

продажа франшиз. оплата поступает на расчетный счет или на карту владельца

или на карту владельца

Сергей

в этом случае Вы никак не сможете защититься и узнать реальный доход.

да и вообще это нарушение (если он только не ИП, у них проблема может только с банком по поводу использования личного счета в предпринимательстве) не может оплата юр. лицу производиться на личный счет физ. лица.

поэтому, если он ИП и так работает, я бы не рекомендовал такой договор.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

— Я сейчас буду заказывать изготовление документа, какие пункты вы посоветуете там учесть юристу?

Зависит исключительно от тех условий, на которых вы договариваетесь заключить договор. В любом случае, необходимо четко определить в договоре его предмет, сроки выполнения, обязанности сторон, сроки и порядок оплаты. Плюс особенности, о которых стороны договорились

— Например мне надо быть уверенным что мне обязательно заплатят

Ни один договор не является гарантией оплаты в том смысле, что оплата по договору обязательно будет проведена. Договор гарантирует только основания для обращения в суд с требованием о принудительном взыскании сумм. Сам по себе договор, если сторона его не станет выполнить, ничего не стоит. И заключается он, в основном, с одной целью — на случай необходимости обращения в суд. Ну и еще, пожалуй, для того, чтобы в случае сомнений можно было обратиться к его условиям и напомнить партнеру, о чем договаривались.

Что мне будут обязательно платить в течение года (а лучше даже не указывать что в течение года, пусть всю жизнь платят) что бы ни произошло

Пять процентов от заработанных сумм определить нетрудно. Но как вы договорились контролировать размеры сумм, зарабатываемых менеджерами?

Вы хотите, чтобы вам всю жизнь платили. Возможно, и контрагент аналогичную мысль лелеет, но с точностью наоборот — как бы вообще ничего не платить?

— Чтобы не было «левака» — деньги по факту от клиента пришли а я не узнал

.

А откуда вы вообще намерены узнавать — поступили деньги, или нет, и в каком размере? Практически вы можете знать только то, что посчитает необходимым сообщить вам контрагент. Или же Вам придется завести в бухгалтерии своего «крота». Только тогда вы сможете контролировать ситуацию.

-

и тд. Не знаю какие тут подводные камни могут быть поэтому прошу накидать мне идеи как мне точно получить все мои деньги

Это абстрактный вопрос. Нельзя отвечать на вопрос о проблемах вообще. В результате получите только общие суждения. Необходимо просто прорабатывать данный конкретный договор с данными конкретными условиями. И если вам будет составлять юрист, он и без подсказок должен знать, на что именно следует обратить внимание. То, что вы называете «подводными камнями», может быть чем угодно: неплатежи, просрочки в оплате, сокрытие дохода, вообще отказ от выполнения договора.

Лучше выяснить, какую прибыль приносит менеджер в среднем, и установить выплату не в процентах от его выручки, а в твердой сумме. Пусть даже и меньшей, но которую можно реально получить, пока подобранный вами работник будет работать в фирме. Либо принимать в расчет его средний месячный заработок. Это более-менее величина постоянная и не зависит от того, сообщит вам контрагент размер прибыли менеджера или нет.

продажа франшиз. оплата поступает на расчетный счет или на карту владельца

Могу предположить, что эта карта или р/счет не находятся у вас. И маловероятно, что контрагенты согласятся предоставлять вам такую информацию. Выберите другой способ определения размера вознаграждения.

Уважаемый Сергей, ваш вопрос заключался в следующем:.

Подскажите на что обратить внимание при заключение договора на получение 5% от суммы сделок компании.

На что обратить внимание, в соответствии с заданным вопросом, юристы ответили вам в полном объеме. Правовой анализ договора, его редактирование, предметом консультации не являлись. Консультация по заданному вопросу — это одно. Правовой анализ договора, его составление или редактирование- совершенно другое. Это другой объем работы, другое затрачиваемое время, другая ответственность. Очевидно, что стоимость выполнения такого задания значительно выше гонорара за консультацию. И формулироваться такое задание в виде вопроса «на что обратить внимание» не может.