Как быть, если банк желает взыскать с меня задолженность моего покойного родителя?

Здравствуйте! Посоветуйте что-нибудь адекватное, пожалуйста!)

Банк подал иск против меня по поводу задолженности моего покойного родителя перед ним.

Как юридически послать к чертям этот самый банк?!

, Денис, г. Нижний Новгород
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис. Вы были поручителем по данному договору? Если да, то придеться платить. После смерти отца вступали в наследство? если да, то вместе с наследством и долг себе с наследство взяли. Более подробно укажите на каких основаниях банк требует с Вас оплататы долга? Банк уже собрал материал по задолженности и там не только основной долг, но пени и еще сумма государственной пошлины. Послать не получиться, вот набрать доказательственную базу возможно при условии отсутвия поручительства и вступления в наследство.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Никогда ни у кого поручителем не был. В наследство не вступал. А что значит в наследство вступить, поясните пожалуйста, как это должно происходить?

Полность согласна с мнение коллег, если Вы не поручитель и не вступали в наследство, то Вам ничего не угрожает. В любом случае ознакомтесь с материалами дела, чтобы убедится наверняка.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Соответственно если Вы вступили в наследство, то унаследовали и долги.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не вступал ни куда, соответственно...

Ну тогда Вам нечего переживать, если Вы отказались от наследства идите спокойно в суд.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если вы в наследство не вступали, то и оплачивать ничего не обязаны, в противном случае вы отвечаете по долгам наследодателя в рамках принятого наследства ст. 1175 ГК РФ