Доплата вдовам ВОВ по ФЗ 306

положены или нет доплаты вдове участника ВОВ инвалиду первой группы получившему группу по общему заболеванию имеющего множество ранений по ФЗ №306 ЛЕОНИД

, леонид, г. Ижевск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» №306 — ФЗ от 07.11.2011. Данным законом установлено, что всем членам семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти положена ежемесячная денежная выплата. Вопрос о выплате за прошедшее время решается на приеме в социальной защите. В случае возникновения спорных вопросов, нужно писать запрос в Министерство социальной защиты населения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Если речь идет о доплате к пенсии вдовы УВОВ, то по информации пенсионного фонда РФ:

Федеральная социальная доплата (ФСД) — установлена тем пенсионерам, которые не работают и чей доход в общей сумме не поднимается выше прожиточного минимума, который определяется в конкретном регионе. Гражданам, которые первый раз оформляют пенсию, необходимо в заявлении на получение пенсии проставить отметку о согласии на установление ФСД в случае возникновения права. При возникновении права на  ФСД будет установлена данная выплата, которая выплачивается  одновременно с пенсией.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) -  предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших от радиации. Чтобы получить ЕДВ, необходимо составить заявление в Пенсионный фонд. К  заявлению прилагаются документы: паспорт; СНИЛС, документ, подтверждающий право на ЕДВ:  удостоверение о праве на льготы, справку МСЭ.

Набор социальных услуг (НСУ) — входит в состав ЕДВ, поэтому не требует специального оформления. НСУ состоит из трех частей: бесплатное приобретение лекарств по рецепту, оформление путевки в санаторий, бесплатный проезд на пригородной электричке и на междугороднем транспорте в санаторий.  Можно отказаться от НСУ частично или целиком и вместо этого получать деньги. Для этого необходимо  до 1 октября текущего года написать заявление в Пенсионный фонд, которое начнет действовать с 1 января следующего года. Если передумаете, то в следующем году снова напишете заявление.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) — выплачивают только лицам, имеющим российское гражданство. Где человек живет — значения не имеет.

В размере 1000 рублей —  инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, инвалидам вследствие военной травмы.

В размере 500 рублей — военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, а также военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период. Кроме того, вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.
http://www.pfrf.ru/branches/ka...