Дороги разбиты,ездили по обочине теперь и обочина разбита

Владимир Владимирович очень просим помочь,вы сегодня в Марий эл,у нас дороги не ремонтируются,в частности дорога от Красного моста до Визимьяр,прошлом году отремонтировали 4 км,в этом году ямочные работы ,ехать не возможно,разбита вся обочина,сегодня мы потеряли колесо,оторвало все,летит подвеска,помогииитееее пожалуйста

, Галина Игоревна, г. Йошкар-Ола
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если авто­мо­билю нане­сен ущерб из-за пло­хой дороги, дорож­ных ям или про­ва­лов по вине дорожно-эксплуатационных служб, вла­де­лец авто имеет право взыс­кать ком­пен­са­цию ущерба с госу­дар­ства. Води­тель может про­ко­лоть колесо, нае­хав на выбо­ину, выле­теть в кювет из-за неуб­ран­ных снеж­ных куч или пре­ду­пре­жда­ю­щих ограж­де­ний. В этих и подоб­ных слу­чаях по вине дорож­ных служб согласно зако­но­да­тель­ству РФ при­чи­нен­ный вред дол­жен воз­ме­щаться води­телю этими служ­бами в пол­ном объ­еме. Эта ответ­ствен­ность каса­ется также раз­лич­ных орга­ни­за­ций, рабо­та­ю­щих на дороге или рядом с доро­гой, вклю­чая сотруд­ни­ков ГИБДД. Источник: Право. ru.