Какой порядок возращения арестованного имущества?

Здравствуйте, мой муж осужден и отбывает срок по ст 158ч 4 (он досудебник 19 эпизодов, всего их 3 человека, организатор другой человек ,ущерб на 3 составил 6 000 000)в результате обыске у меня была арестована моя машина ,которая не фигурирует в уголовном деле,оформлена на меня.Ещё забраны и арестованы деньги,детские цепи с иконками,планшет, ноутбук и т.д.. Арест был до марта 2017 года. В уголовном деле мое имущество оставлено без рассмотрения.Вначале июня я написала ходатайство о снятии ареста ,сегодня было заседание и мне отказали, что мне ещё можно сделать и вправе ли они забрать всё?

, Татьяна, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

 Согласно ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга, а при его недостаточности кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника (которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов) для обращения на нее взыскания.

Для освобождения имущества от ареста Вам необходимо обращаться с иском о разделе имущества, выделе Вашей супружеской доли и затем уже о снятии ареста с этой доли. Но это в случае если имущество арестовано в целях обеспечения гражданского иска.

Но так как имущество арестовано по уголовному делу — тут есть и вторая проблема — если оно арестовано как добытое преступным путем — то здесь уже вопрос в доказывании того, что оно преступным путем добыто не было — тогда вопрос о снятии ареста нужно решать уже в рамках уголовного процесса.

сегодня было заседание и мне отказали

Татьяна

Решение можно обжаловать в апелляционном порядке. Но нужно знать на основании чего был наложен арест — как на имущество добытое преступным путем, что предусматривает его конфискацию либо в обеспечение гражданского иска — тогда Вы не отвечаете по долгам супруга и можете выделить свою долю.

Эти обстоятельства будут описаны в судебном решении, можете обратиться с копией его в личные сообщения для более подробной консультации.