Предусмотрена ли ответственность за оставление автотранспорта за пределами забора у своего частного дома?

Я живу в частном доме. На территории возле дома поставил вездеход на пенечки, снял колеса для ремонта. Проход не загораживает. Могут ли меня привлечь к ответственности какой - либо по жалобе соседей. Якобы вездеход может упасть на детей и с ними что нибудь случится!?

, Елена, г. Кострома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если в данном месте не установлены знаки запрещающие остановку или стоянку автотранспорта, нарушений нет.

Что касается возможной угрозы жизни и здоровью детей, то в такой ситуации будет правильно установить временное ограждение для исключения такого рода угрозы.

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1079]
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Елена
Клиент, г. Кострома

Спасибо Иван, за подробный ответ. К нам просто пришла сегодня соседка и просит убрать, так как дети не могут спокойно поиграть одни на улице без взрослых, якобы он им мешает. Но вездеход стоит у самого забора на четырех катышах и вроде бы прочно. Мне кажется, что родители не должны отпускать детей одних и должны научить их ни где не лазить. По крайней мере я своих детей этому учу. Спасибо еще раз за подробный и быстрый ответ!

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вычер, Елена. Пускай жалуются, только при этом пускай все уберут и грабли, и ведра, и мусор и будки собачьи, и припаркованные ТС все унесут к себе на территорию. Вы можете нести отвественность, если действительно кто-либо покалечиться, тогда с Вас взыщут в порядке ГК РФ. По общему правило запрета нет на это, если нет только местного закона, который запрещает оставлять ТС рядом с домом и на придвровой территории.

Елена
Клиент, г. Кострома

Спасибо Инесса, за ответ. К нам просто пришла сегодня соседка и просит убрать, так как дети не могут спокойно поиграть одни на улице без взрослых, якобы он им мешает. Но вездеход стоит у самого забора на четырех катышах и вроде бы прочно. Мне кажется, что родители не должны отпускать детей одних и должны научить их ни где не лазить. По крайней мере я своих детей этому учу. Спасибо еще раз вы меня успокоили.