Как выписать человека из ипотечной квартиры, если он в СИЗО, не состоит в родстве, не имеет доли в квартире, добровольно согласен выписаться

Здравствуйте!

Мне нужно продать квартиру, которая находится у меня в ипотеке 3 года. Примерно год назад я прописала в нее своего сожителя (в официальных отношениях не состоим). Выписаться он не против. НО недавно он был арестован и сейчас находится в СИЗО. Какие документы и о чем мне нужно собрать, чтобы все-таки его выписать, при условии его добровольного согласия.

, Елена, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Проблема в том, что лично явиться для снятия с регистрационного учета он не сможет. Поэтому выбор у Вас небогатый. Применяться будут положения Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288. Там указано:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

В указанных условиях полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. А после вступления в силу решения суда — снимите его с учета. Либо ждите, когда он освободиться и лично явиться к паспортисткам для снятия с учета.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Согласно п. 28 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Да увидела действительно положение отменено, тогда только признавать утратившим права пользования и по решению суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Перечень данных оснований является исчерпывающий.

В Вашем случае снять с регистрации данного гражданина возможно только в случае

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Соответственно Вам следует обратиться с иском в суд о признании гражданином утратившим право пользования данным помещением. В исковом заявлении укажите, что он в нем фактически не проживает, оплату коммунальных услуг и внесение иных платежей не производит, имущества его в данном помещении не находится.ю

Согласно п. 28 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Кияницкая Анна

Данный пункт приказа давно уже утратил силу — не вводите человека в заблуждение.

Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6

24. В пункте 128:
абзацы второй и третий признать утратившими силу;

Соответственно Вам следует обратиться с иском в суд о признании гражданином утратившим право пользования данным помещением.

Петров Михаил

В исковом заявлении обязательно укажите на место фактического нахождения лица, для его надлежащего извещения. При получении им искового заявления — ему ничего не стоит подать на имя суда ходатайства о признании исковых требований и заявление о рассмотрение дела и вынесения решения в его отсутствие.

Таким образом, процесс вынесения судебного решения сильно не будет затянут по времени.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Проще всего как мне кажется будет, если Вы предъявите ему иск о снятии с регистрации, а он его признает.

В таком случае ему надо будетдать доверенность на представителя в суде и все

Согласно п. 28 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288(ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

Кияницкая Анна

Это противоречит закону

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий — четвертый утратили силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таких оснований закон не содержит

Такой иск подается по месту нахождения жилого помещения о оплачивается госпошлиной — 300 рублей.

После получения решения суда с отметкой о вступлении его в силу — предъявите его в регистрационное подразделение МВД

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Как вариант, можно на личном приеме у начальника СИЗО изложить ему ситуацию, передать бланк заявления о снятии с регистрационного учета (бланк можно получить в паспортном столе по месту жительства). После чего арестованный может заполнить заявление, заверить подписью начальника СИЗО и направить в ФМС по месту жительства. К заявлению также необходимо будет приложить копию паспорта. Она должна находится в личном деле арестованного.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если у вас есть время судиться и ждать пока решение суда вступит в законную силу, то можете поступить так. Но, если времени нет и упускать покупателей не хочется, то вы можете воспользоваться услугами нотариуса, который по соглашению с вами и после предварительного согласования времени и места встречи со следователем или начальником СИЗО произведет выезд по месту нахождения лица, находящегося под стражей, для удостоверения заявления и доверенности, последнюю может заверить начальником СИЗО (Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189)

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Также вашему бывшему сожителю необходимо подать ходатайство о выдаче вам паспорта для с снятия с учета. Вам выдадут под расписку, после снятия с учета вернете.

Проще и дешевле договориться с паспортисткой управляющей компании, которая также выйдет по месту содержания под стражей и отберет заявление у лица, которому необходимо выписаться.