Поступление в вуз

Брат ,16 лет(сирота) решил поступить после 9 класса бал низкий(3,25)и с таким балом,ни где не берут...не смотря на статус сироты..предлогают платное обучене! есть ли какие нибудь привелегие для поступление ребенку сироте?

, Светлана Коровникова, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

Сиротой считается человек, который еще не достиг совершеннолетия, а также был лишен попечения родителей, приемных или биологических, по причине:

смерти родителей или признание их пропавшими без вести;
отсутствие родительских прав.

В 2017 году для детей-сирот предусматриваются такие льготы:

соцпенсия при лишении кормильца имеет фиксированный размер, который индексируется каждый год соответственно росту инфляции;
при поступлении в колледж или вуз, льготы детей имеют увеличение минимум наполовину стипендии;
трудовая пенсия – начисляется, если у родителей был трудовой стаж;
в период обучения каждый год дети имеют помощь в размере трех стипендий на покупку учебных материалов;
в государственных учебных заведениях идет бесплатное питание;
бесплатное медобслуживание;
на время академотпуска по причине болезни, стипендия сохраняется;
ребенок-сирота получает льготы при поступлении в государственные учебные заведения не только высшие, но и профессиональные.

Региональные льготы

В 2017 году льготы детям-сиротам написаны в законе 159 ФЗ. Из местных бюджетов расходуются средства на их выполнение. В зависимости от места проживания ребенка, льготы могут различаться:

в Питере выдаются социальные льготы и выплаты детям-сиротам в размере 20 тысяч рублей;
в Москве к дополнению федеральных льгот еще предусмотрены другие льготы детям по жилью: дети могут не платить коммунальные услуги за долю в жилье в пределах установленной нормы. Это касается и платы за государственное или муниципальное жилье;
при получении льготного проездного билета в Ростове, ребенок-сирота имеет право бесплатно перемещаться городским пассажирским транспортом.

Виды льгот для поступления:

право поступать в высшие учебные заведения без прохождения вступительных экзаменов;
право на поступление  с последующим получением квалификаций бакалавра и специалиста за счет бюджетного финансирования в пределах установленной законодательством квоты (для поступления все же необходимо успешно сдать экзамен);
право на поступление на подготовительные отделения российских федеральных образовательных учреждений высшего образования с последующим обучение за счет бюджетных государственных денежных средств (льготой можно воспользоваться только один раз);
право на преимущество при зачислении в высшие учебные заведения (вступает в силу в случае, когда двое претендентов, один из которых льготник, при поступлении на конкурсной основе претендуют на одно и то же место и набирают одинаковое количество баллов – преимущество отдается льготнику).

Конкретно ВАм могут пояснить именн втом учебном заведении, куда он обращается.