Налог на давно сгоревшее имущество

Здравствуйте. В 2008 году квартира была приватизирована и оформлена на меня и моего сына в долевую собственность. В результате пожара 27 января 2010 года квартира была полностью уничтожена.Мы очень долго судились с местной администрацией. Писали в прокуратуру. Президенту. Но так и не смогли доказать. Что нуждаемся в жилье. Собрано множество документов. На месте сгоревшего барака, две семьи построили дома. Меня о своем строительстве не предупредили, хотя я тоже моглабы строится на этом месте. Но мне ответила администрация отказом.Остальным дали жилье социадьного найма. Мой сын проживал у моей мамы, а я работала в Москве. В итоге, нам как не малоимушей семье ответили в ВОЗРАЖЕНИИ НА КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, что мой сын не является малоимущим и по месту учебы получал стипендию, обозначенные доводы истцов не имеют под собой юридической почвы, на законе не основаны.и с учетом острого дефицита жилья в городе Мещовск, Калужской области, решение жилищного вопроса истцов за счет ограничения жилищных прав гражлан-погорельцев ( из сгоревшего дома) представляется как противозаконным, так и глубоко безнравственным и несправедливым. Нам с сыном отказали в удовлетворении исковых требований. После нашего дела судья уволилась.Но я думаю, что виновата была наша адвокат, которая написала в исковом заявлении, что мы малоимущие.Моя зарплата составляла 30 тыс.семья- я и сын.Я работала, сын учился. На сколько правомерны были действия судьи и муниципальной администрации? Я до сих пор прописана на погорелье и юридически бомж, но прописка в паспорте по сгоревшему дому. Судья ответила, что пол страны прописаны на погорелье. И Вы в Москве работаете, заработаете себе на жилье или за москвича замуж выйдите. Абсурд. В данный момент на имя моего сына, который прописан у родственника, приходят налоги на землю, по сгорешей квартире. Какими должны быть наши действия? Кто должен снимать с баланса сгоревшее жилье? Спасибо.

  • image-0-02-04-f6d035b7e535f2a5bb8a8f73d3844e184496985698bc81bf3dd5dbaab6d10086-V
    .jpg
  • image-0-02-04-6b1f918301e48fa4fbea0a00fe69651a7257c47565ce5f8f4634fdc96396b6a8-V
    .jpg
  • 20170720_183338
    .jpg
  • 20170720_183402
    .jpg
  • 20170720_184541
    .jpg
  • 20170720_184618
    .jpg
, Елена, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Пунктом 2 статьи 408 НК определено, что сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса — от органов, осуществляющих кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр).

Основанием для прекращения исчисления налога за сгоревший дом будут являться сведения Росреестра о государственной регистрации прекращения права собственности на жилой дом, которые в рамках статьи 85 Кодекса поступят в налоговый орган в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, обращаться в налоговый орган налогоплательщику самостоятельно не нужно.

Поскольку по какой-то причине в росреестр не переданы сведения, что ваш дом сгорел, сделать это придется самим. Обратиться в Росреестр с заявлением и справкой об уничтожении дома пожаром. При этом оплачивать налог за период с даты, когда дом был уничтожен пожаром, не нужно.

Елена
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать,по закону это должна делать администрация города,снимать с учёта собственность. Куда обращаться с жалобой и на кого?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Необходимо вызвать БТИ и с их помощью зафиксировать отсутствие объекта в результате уничтожения.

Далее обратиться в Росреестр чтобы исключить запись об этом объекте из ЕГРН. Туда подается уведомление о снятии объекта с кадастрового учета, в результате запись о нем должна быть аннулирована.

После чего с этими документами уже можно обратиться в налоговую, чтобы Вам больше не начисляли налог. Но если даже не обратитесь, Росреестр сам регулярно выгружает обновленные сведения в налоговый орган, через какое-то время они  также будут обработаны.

Елена
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за ответ. Расшифруйте пожалуйста ЕГРН. Для районной администрации я к кому должна придти со справкой?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Вам с сыном необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления акта обследования, на основании которого вы сможете обратиться в Росреестр с заявлением о снятии с кадастрового учета жилого помещения и прекращения права собственности на него.

 Требования к акту обследования указаны в статье 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 01.07.2017)«О государственной регистрации недвижимости»

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 315-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой акт кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.
3. Форма и состав сведений акта обследования, а также требования к его подготовке устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Елена
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо Вам за ответ. Росреестр на районном уровне так и будет называться? Или может по другому? К кому обращаться в местной районной организации?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена.

Налоговые органы действительно руководствуются сведениями, содержащимися в ЕГРП. В том случае, если регистрационный орган не примет положительного решения по вопросу прекращения права собственности на сгоревшую квартиру, то Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права на имущество отсутствующим (прекращенным).

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (ст. 235 ГК РФ).