Выкупленная ипотека и банкротство

вопрос банк подал на банкротство,была ипотека единственное жилье,жена созаемшик по ипотеки,взяла кредит и досрочно загасила ипотеку по ген доверенности закрыла счет. дом оформили в равных долях на ребенка жену и мня банкрота,после банк по потребительским кредитам подал на банкротство , фу оспорит регистрацию так как изначально при оформлении дом по документам был оформлен на меня одного

, олег, г. Апшеронск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если дом единственное жилье, и на нем нет ипотеки, то смысла оспаривание не имеет, так как в любом случае в конкурсную массу дом включен быть не может.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олег, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Основания для признания сделки недействительной предусмотрены в ГК РФ. К Вашему случаю больше подходит ст. 170 ГК РФ.  Но оспорить эту сделку будет практически невозможно.

 Всего доброго!