8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два средних профессиональных на бюджете

Добрый день.

Я подозреваю, что похожий вопрос вам уже сотню раз задавали, но всё-таки может я могу получить сто первый ответ, а то поиски в интернете приводят к противоречивым мнениям.

Если сначала отучиться на бюджете и получить среднее профессиональное образование по профессии (если можно так выразиться), то можно потом снова идти на бюджет, только на этот раз по специальности?

Например, вот по этому направлению учиться сначала:

43.01.02 Парикмахер

А по этому потом:

43.02.15 Поварское и кондитерское дело

Я знаю про существование вот этих "магических" строк в законе об образовании:

"Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно."

Т. е. получается, что можно выучиться оба раза на бюджете: сначала на парикмахера, потом на повара. Так или нет? А по закону вообще будет считаться, что у человека два СПО?

Есть ещё один вопрос по этой же тематике. При поступлении в ССУЗ требуется указать впервые ты получаешь СПО или не впервые. А во втором случае (при поступлении на повара) что указывать? Что не впервые?

Показать полностью
, Алена, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Общероссийский классификатор ОК 016-94профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)(принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) (ред. июль 2012)

устанавливает перечень рабочих:

Повар — кондитер — рабочий.

Парикмахер — рабочий.

Поэтому учиться на бюджете возможно только один раз.

В Законе 273-ФЗ, с которым Вы уже знакомы, говориться о том, что повторно можно получить СПО по программе подготовке специалиста.

С уважением,

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Куда же по Вашему вот это делось? Утратило силу? Не вступило в действие? Я чего-то не знаю?

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2016 г. № 1565 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело”

Когда я написала повар, я имела в виду "специалист по поварскому и кондитерскому делу".

Это вовсе не тот повар-кондитер, которого учат вот здесь:

43.01.09 Повар, кондитер.

Добрый день,

Приказ действует.

Если хотите выучиться на специалиста, то можно бесплатно.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
, вопрос №4096482, Куаныш, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017