Два средних профессиональных на бюджете

Добрый день.

Я подозреваю, что похожий вопрос вам уже сотню раз задавали, но всё-таки может я могу получить сто первый ответ, а то поиски в интернете приводят к противоречивым мнениям.

Если сначала отучиться на бюджете и получить среднее профессиональное образование по профессии (если можно так выразиться), то можно потом снова идти на бюджет, только на этот раз по специальности?

Например, вот по этому направлению учиться сначала:

43.01.02 Парикмахер

А по этому потом:

43.02.15 Поварское и кондитерское дело

Я знаю про существование вот этих "магических" строк в законе об образовании:

"Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно."

Т. е. получается, что можно выучиться оба раза на бюджете: сначала на парикмахера, потом на повара. Так или нет? А по закону вообще будет считаться, что у человека два СПО?

Есть ещё один вопрос по этой же тематике. При поступлении в ССУЗ требуется указать впервые ты получаешь СПО или не впервые. А во втором случае (при поступлении на повара) что указывать? Что не впервые?

, Алена, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Общероссийский классификатор ОК 016-94профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)(принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) (ред. июль 2012)

устанавливает перечень рабочих:

Повар — кондитер — рабочий.

Парикмахер — рабочий.

Поэтому учиться на бюджете возможно только один раз.

В Законе 273-ФЗ, с которым Вы уже знакомы, говориться о том, что повторно можно получить СПО по программе подготовке специалиста.

С уважением,

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Куда же по Вашему вот это делось? Утратило силу? Не вступило в действие? Я чего-то не знаю?

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2016 г. № 1565 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело”

Когда я написала повар, я имела в виду "специалист по поварскому и кондитерскому делу".

Это вовсе не тот повар-кондитер, которого учат вот здесь:

43.01.09 Повар, кондитер.

Добрый день,

Приказ действует.

Если хотите выучиться на специалиста, то можно бесплатно.

С уважением,