8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают автомобиль из автосалона, хотя деньги заплачены

Добрый вечер! Что делать если не отдают машину из автосалона новую,в срок. Деньги уплоченны кредит уже оплачивается.все говорят что не пришло ПТС. Помоги разобраться. Сроки отдачи авто уже истекли.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Направьте в адрес автосалона претензию с требованием передать ранее оплаченную машину в 10-ти дневный срок. В претензии также потребуйте возмещении убытков в виде неустойки согласно п.3 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей. 

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

В случае отказа магазина добровольно передать машину и уплатить неустойку автосалон несёт материальную ответственность согласно положениям ст.13 Закона о ЗПП.

Удачи.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

Такое часто бывает, что автосалон не отдает автовладельцу полностью оплаченный автомобиль и попросту оборачивает денежные средства. Автосалон обязан предоставить и ПТС и сам автомобиль с сроки, указанные в договоре.

Если у Вас сроки истекли оформляйте письменную претензию на автосалон с требованием предоставить ПТС и купленный автомобиль не позднее 3 дней с даты подачи претензии. Претензию оформляйте в 2-ух экземплярах — один экземпляр отдаете в автосалон, второй экземпляр остается у Вас — при этом обязательно попросите, чтобы Вам поставили входящий номер на вашем экземпляре.

Обычно, такие претензии заставляют автосалон выполнить свои обязательства по договору купли-продажи. Если же это не подействует, тогда Вас необходимо обращаться в суд — потребовать от автосалона выполнить договор и выплатить неустойку.

Размер неустойки равен 0,5% за каждый день просрочки от суммы, оплаченной по договору, если только самим договором не установлена иная неустойка (но не менее 0,5% за каждый день). Например, в договоре может быть указан иной размер неустойки, скажем, 1% за каждый день просрочки.

Также, Закон о защите прав потребителей (ст. 15) дает покупателям право требовать компенсации морального вреда. На свое усмотрение истцом устанавливается достаточная сумма, но важно при этом исходить из реальной судебной практики. Если суд сочтет требование истца чрезмерным и завышенным, то сумма может быть существенно снижена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть денежные средства и расторгнуть договор, так как после получения доступа к курсу, поняла, что он
Хочу вернуть денежные средства за онлайн-курс, приобретённый на платформе Skillbox в 2022 году. Оплата была в рассрочку, оплачено 24 платежа, осталось ещё 12 платежей. Мною пройдено 10% курса. Остальные разделы для меня закрыты и не просмотрены внутри платформы. Хочу вернуть денежные средства и расторгнуть договор, так как после получения доступа к курсу, поняла, что он мне не подходит, и то, о чём говорила менеджер по телефону при покупке курса, расходится с реальностью, также не хватает времени на прохождение курса.
, вопрос №4007410, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут
Добрый день! Решила записаться в фитнес-зал и у них в приложении выбрала тренера для индивидуальных тренировок, он помимо приложения также был закреплен на странице у них в инстаграмме в постах-знакомство с тренерами. Списалась с ним в ватсаппе, оплатила тренировки. Брала по несколько пакетов (в пакете по 15 тренировок) в сумме все вышло на 99т.р. Отходила чуть больше половины, тренеровок осталось в сумме на 43т.р. Тренер написал, что проблемы со здоровьем, улетает к родным, т.е. тренировки проводить не может в ближайщие полгода,а то и год. Я ответила, что ждать так долго не могу, пусть возвращает или назначает мне другого тренера. Но система у этого зала такая, что все тренеры на аренде. Т.е. условно я плачу тренеру 2500р, а он отдает за меня залу 350р. Т.е. никто не захочет за бесплатно проводить мне тренировки, конечно же тренер не нашел себе замену. Хочу пойти в зал к администраторам с просьбой решить этот вопрос, что это они рекомендовали на сайте этого тренера и они несут ответственность за него. Все переводы денег были всегда на карту тренеру. В приложении отмечены все тренировки, которые были с ним. Остаток нигде не фигурует, просто показывается история, что была тогда-то тренировка с таким-то тренером. На сайте зала нет никакой офферты, в которой как-то можно было бы почитать про ответственность зала за своих тренеров. Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут. Что тут можно сделать? (тренер пока просто молчит, пытался найти замену себе, но другой тренер потом отказался,якобы нет времени на меня....)
, вопрос №4007256, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Вопрос по определению места жительства жебенка несовершенно летнего, ограничений нету, был развод в 2018 году, был только суд по разводу и всё, суда об определение места жительства не было
Вопрос по определению места жительства жебенка несовершенно летнего, ограничений нету, был развод в 2018 году, был только суд по разводу и всё, суда об определение места жительства не было. Могу ли я сейчас забрать ребенка и не отдавать бывшей супруге, по причине что сейчас на ребенка оказывают там дома психологическое давление, ребенок зажат и эмоционально не стабилен, для 7 лет отсталое развитие. Что мне может грозить за это? Ребенка надо спасть от туда, ему там всё хуже и хуже!
, вопрос №4006959, Константин, г. Москва
Гражданское право
Знакомая заняла деньги и не отдает, хочу завести на нее дело
Знакомая заняла деньги и не отдает, хочу завести на нее дело
, вопрос №4006765, Арзу, г. Москва
Семейное право
Теперь с меня хотят взыскать деньги, которые туда приходили, однако, я сам являюсь жертвой и никогда не имел доступа к этим деньгам
Меня, обманным путём заставили оформить на своё имя банковские карты, на которые приходили деньги, добытые мошенническим путём. Теперь с меня хотят взыскать деньги, которые туда приходили, однако, я сам являюсь жертвой и никогда не имел доступа к этим деньгам. Что мне нужно делать и имеют ли права взыскивать те деньги, к которым у меня нет и не было доступа?
, вопрос №4006688, Андрей Мирошников, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017