Как написать отказ на возврат ношенного товара

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация.Девушка купила в нашем магазине вечернее платье и к ней аксессуар в виде сережек. Через день приходит возвращать платье ссылаясь на то что платье не понравилось мужу и этикетка на месте , а на в самом деле она ее поносила вечер и решила вернуть. Платье в ужасном состоянии по подолу , по верхней резинке вся черная и по всюду пятна,и доказывает то что платье было в таком состоянии ,что она торопилась и не обратила на это внимание.Я вообще в шоке нахожусь от наглости людей. Подскажите как мне грамотно оформить отказ товара.Когда я с ней вела беседу она мне проболталась что я ей в прошлом году я ей возврат сделала и почему я не делаю возврат сейчас т.е она хорошо устроилась ссылаясь на законы.Мне еще говорит сделать экспертизу что платье не ношенная,мои покупательницы все в шоке стояли от нее.

Уточнение от клиента

мне нужен образец текста отказа на возврата и обмена данного товара и образец акта осмотра сосвидетелями

, Поля, г. Якутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы уверены,  что платье было в употреблении,  то отказывайте в его возврате со ссылкой на статью 25 Закона о защите прав потребителей.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отказ в возврате денежной суммы за товар в данном случае Вам нужно направить потребителю в течение трех дней со дня приема товара для проверки качества.

мне нужен образец текста отказа на возврата и обмена данного товара и образец акта осмотра сосвидетелями

Образец можете заказать в разделе документы. Но,  вообще он пишется в свободной форме,  нет образцов.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Поля.

В соответствии с ч.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вы можете сделать письменный отказ в принятии товара ссылаясь на данную статью. Для того, чтобы зафиксировать в каком состоянии платье вам было возвращено, можно создать комиссию из сотрудников магазина, а также привлечь двух посторонних незаинтересованных лиц и составить Акт осмотра платья, и зафиксировать в нем все выявленные недостатки. Приложить к письменному отказу данный Акт.

Поля
Клиент, г. Якутск

Интересует как грамотно по закону написать текст отказа и акт осмотра подскажите пожалуйста

Примерный текст отказа.

Уважаемая ИО.

" __" _________ года Вы приобрели в магазине ______ товар _______ (наименование товара). "____" __________ Вам заявлено требование о возврате или обмене товара со ссылкой на то, что Вы передумали (супругу платье не понравилось). Однако, магазин отказывает Вам в приеме или обмене товара  по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Предъявленное Вам платье имеет явные признаки ношения (перечислить все признаки), вследствие чего утрачены его товарный вид и потребительские свойства, что подтверждается Актом осмотра товара от "__" __________ года.

Приложение: Акт осмотра.

Дата, подпись, печать.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества или его возврат при отсутствии в продаже аналогичного товара, если с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара (абз. 2 п. 1, п. 2 ст. 25 Закона № 2300-1).

Возврат товара возможен, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричная упаковка, ярлыки, бирки и т.п.

Поэтому Вам следует составить двухсторонний акт о том, что утерян товарный вид платья и его потребительские свойства ( с тем расчетом, что она обратиться в суд в случае Вашего отказа). В этом случае у Вас будет шанс победить в судебном процессе. Также можно составить фототаблицу и подписать эти фотографии с обеих сторон. Также, можно будет воспользоваться свидетельскими показаниями.

Если же она обратиться в суд, то будьте готовы, что при удовлетворении судом ее потребителя, которые не были удовлетворены Вами добровольно, суд взыщетт с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17).

В случае удовлетворения иска суд по ее ходатайству может взыскать с ответчика   судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для начала я бы не форсировал события. Ссылку на закон о защите прав потребителей Вам уже выше предоставили. Я же могу обратить Ваше внимание также на ст. 502 Гражданского кодекса РФ, где также указано:

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Ключевое во всех указанных статьях — право покупателя на обмен

товара. Иными словами сразу требовать возврат денег закон не очень-то ей позволяет. Сосредоточиться Вам рекомендую на том, что она Вам написала в письменной претензии. Если претензии нет, то можно вообще просто банально тянуть время.

Поля
Клиент, г. Якутск

она в заявлении написала возврат или обмен товара.