Из-за ошибочного адреса не мог присутствовать в суде

Здравствуйте. Ситуация такова: в заявлении на гражданский иск истцом был ошибочно указан адрес ответчика, причем ошибка мелкая но злая (дом 144 вместо дом 114). Описался должно быть. Соответственно ответчик, получается, не был извещен, конверты возвращались и после 1, и после 2 заседания, и дело было рассмотрено заочно. Заочно вынесено решение (иск удовлетворить), оно, полежав месяц, вступило в силу, и только когда началось исполнительное производство, ошибочность адреса была, совершенно случайно, выявлена. Так вот вопрос: что теперь делать и куда бежать ответчику? Отменяется ли решение суда автоматом или надо кому-то что-то доказывать?

, Руслан, г. Самара
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан! Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения. Согласно статьи 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на заочное решение суда в порядке главы 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Одновременно с подачей апелляционной жалобы подаётся заявление о восстановлении срока по апелляционной жалобе в порядке ст. 112 ГПК РФ.