Какой правльный расчет декретного пособия?

Добрый день. В августе 2017г. у меня родится ребенок, и я хочу знать, каким образом мне должно быть рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. До августа 2015 года я была официально трудоустроена и получала хорошую "белую" з/п, но уволилась по собственному желанию. Затем до марта 2017 года я была ИП (платила только минимальные страховые взносы, "зарплату" себе не начисляла). Потом ИП закрыла и до настоящего времени являюсь безработной. Вопрос заключается в следующем: пособие мне начислят в минимальном размере, или мой заработок в 2015 году будет учтен и повлияет на размер пособия?

, Вера, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Поскольку вы в настоящее время не трудоустроены, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет назначено в минимальном размере, при условии, что вы не получаете пособие по безработице.

С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;

— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек;