Должно ли быть уведомление о приеме на работу?

Добрый вечер! Скажите ,пожалуйста, должен ли работодатель предоставить уведомление о бывшем муниципальном служащем( должность начальника отдела по культуре муниципального образования),который в настоящее время принят на работу на фармацевтическое предприятие, на должность мастера отдела контроля качества.

, Надежда, г. Ейск
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ч. 1 и 2  ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Перечень установлен Указом Президента РФ от 21.07.2010 N 925

«О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“, там же сказано, цитирую:

4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в 2-месячный срок разработать, руководствуясь настоящим Указом, и утвердить перечни должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и перечни должностей муниципальной службы, предусмотренные статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ „О противодействии коррупции“.

Нужно смотреть региональный перечень должностей, на которые распространяется указанное ограничение в законе. Если указанная вами должность включена, то сообщать надо, вне зависимости от круга обязанностей и рода деятельности по новому месту работы.

Также это подтверждается Письмом Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943

<О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией>

53. Обозначенная обязанность распространяется на всех граждан, замещавших должности государственной (муниципальной) службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами Российской Федерации, независимо от того, входили или не входили в должностные (служебные) обязанности гражданина в период прохождения им государственной (муниципальной) службы функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, в которую он трудоустраивается.

Из личного опыта: лучше сообщить. За сообщение без необходимости ответственность не предусмотрена, в отличие от обратного.