Жена подала на алименты и не дает видеться с дочерью

жена подала на алименты{мы пока не живём вместе}хотя я каждыймесяц приносил 12 т.р при зп 40000 но унас кредитов на15000 что мне делать?и теперь не даёт видеться с 8 мес дочкой

, Александр, г. Волгоград
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Когда отдаете деньги жене в счет алиментов, берите у нее расписку в получении этих денег, в которой она должна указать, что эти деньги действительно получены ею в качестве алиментов на ребенка. А по поводу ребенка — вам в этом случае можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Александр
Клиент, г. Волгоград

но мы досихпор женаты а в заявлении она указала что я ничего не давал могу я это обжаловать спасибо

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В официальном разводе не находитесь, я так понимаю?

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

хотя я каждыймесяц приносил 12 т.р при зп 40000

Александр

это чем-нибудь подтверждается?

и теперь не даёт видеться с 8 мес дочкой

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете заключить соглашение о порядке общения с ребёнком как в досудебном, так и в судебном порядке.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенок и родитель, проживающие отдельно, имеют право на общение друг с другом. Родитель, у которого живет ребенок, не должен препятствовать такому общению.

График общения устаналивается соглашением родителей либо в суде.

Основание: ст. 55, 66 СК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!