8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы арестовали карты моего молодого человека

Здравствуйте. Такая проблема возникла у моего молодого человека буквально вчера. Дело в том, что мой молодой человек (19 лет) обучается на очной форме обучения в новоекузнецком филлиале институте кемеровского государственного университета, не имеет работы и получает пенсию по утере кормильца (матери). У него есть 2 карты сбербанка. Пенсионная и обычная  (виза). На пенсионную каждый месяц поступают деньги, которые в дальнейшем он перекидывает на другую карту, визу (так удобнее). Суть проблемы: вчера вечером у него арестовали 2 эти карты судебные приставы. На пенсионной карте сейчас около -50тыс рублей,  на карте виза около -37тыс рублей. Так как на карте виза до этого было около 23тыс рублей, в общей сумме у него с двух карт списали около 100тыс рублей. Мой молодой человек является одним из собственников квартиры, в которой он проживает. Так же собственником является его отец и страший брат моего молодого человека. Некоторое время не оплачивались комунальные услуги. Сейчас долг по комцнальным услугам составляет 34тыс рублей. Этот долг гасят постепенно каждый месяц, платят около 11тыс рублей. Вопрос: на каком основании с карт списано около 100тыс рублей, если долг почти в 3 раза меньше. И имеют ли право судебные приставы списывать этот долг с карты моего мч, если он не имеет работы, обучается на очной форме обучения и не имеет 1 кормильца?

Показать полностью
, Екатерина, г. Новокузнецк
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Судебные приставы имеют право наложить арест на банковские счета, карты. Это они делают в рамках исполнительного производства. Чтобы разобраться в чем дело, почему списана именно такая сумма и на каком основании, Вашему молодому человеку нужно обратиться в Отдел судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством, поскольку он имеет на это право.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вопрос: на каком основании с карт списано около 100тыс рублей, если долг почти в 3 раза меньше.

чтобы понять как и что ему необходимо обратиться в свой банк и получить информацию на основании какого документа кредитная организация произвела удержание, постановлении пристава это или взыскатель непосредственно обратился с исполнительным документом.

касательно пристава, то пристав не мог и не может знать, что за счета у Вашего друга, из каких источников на них поступают средства, поэтому в таких случаях ему предоставляется документ, например справка из ПФР, выписка по счету из которой виден источник платежа.

поскольку на пенсию по потери кормильца нельзя обращать взыскание (ст.101 ФЗ ИП)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

то он вправе потребовать возврата средств у пристава, если они еще на депозите их, или взыскателя.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» приставы наложили арест на денежные средства, находящиеся в банке у Вашего молодого человека. Однако в соответствии с пп.10 п.1 ст.101 данного закона на  пенсию по случаю потери кормильца не может быть обращено  взыскание. Поэтому Вам как можно скорее необходимо обратиться с заявлением к приставу о снятии ареста со счета, на который перечисляется пенсия по случаю потери кормильца, с приложением подтверждающих документов. Кроме этого, при непосредственном обращении к приставу можете узнать, на каком основании с Вашего молодого человека взыскиваются деньги и какая конкретно сумма. Если сумма, подлежащая взысканию, действительно меньше арестованной суммы денег, то в соответствии с п. 4 ст.81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Дополнительно Вашему молодому человеку можно порекомендовать подать заявление в управляющую компанию на раздел счетов. В таком случае он будет оплачивать исключительно свою долю коммунальных платежей (а остальные собственники — свою долю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, моему молодому человеку 30 лет мне 17 что может произойти если вмешаются органы?
Здравствуйте, моему молодому человеку 30 лет мне 17 что может произойти если вмешаются органы?
, вопрос №4073099, Виктория, г. Москва
ЖКХ
У сына приставы арестовали все карты, вопрос: если он выпишется, то в дальнейшем ему не будут начисляться долги?
Добрый вечер! Сын ( 21 год) прописан и наделен долей в квартире, но там не жил и не проживает. Собственник я мама. Имеется большая задолженность по коммунальным платежам. У сына приставы арестовали все карты, вопрос: если он выпишется , то в дальнейшем ему не будут начисляться долги?
, вопрос №4072512, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я возвратить в Службу судебных приставов исполнительные листы?
В ноябре 2023 года я узнал,что мой должник /423000Р./умер, в ССП мне сообщили,что не могут принять положенные Законом меры так как в бюро ЗАГС не поступило сообщение от родственников. Я,с заявлением окончить производство забрал исполнительные листы из ССП для обращения в суд.Могу ли я возвратить в Службу судебных приставов исполнительные листы?
, вопрос №4072346, Шах Рамазанов, г. Москва
Исполнительное производство
От судебных приставов пришло взыскание на 2500р в течение 5дней оплатить, оплату произвел сразу, но вечером на карту наложили арест пока я не выплачу штраф законо ли это?
От судебных приставов пришло взыскание на 2500р в течение 5дней оплатить, оплату произвел сразу, но вечером на карту наложили арест пока я не выплачу штраф законо ли это?
, вопрос №4072418, Олег, г. Курск
Защита прав потребителей
Арестовали карту долг ооо пко "рмк коллектинг"
Арестовали карту долг ооо пко "рмк коллектинг". Кто это и что делать
, вопрос №4071699, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017