8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвиняют в мошенничестве на авито

Здравствуйте! Мне 15 лет, в марте месяце я обменяла свой телефон iPhone 6 64гига (на авито) на айфон 5s 16гигов с доплатой в 1500 рублей с их стороны. Было оговорено, что в моем телефоне не работают вай фай и тач айди, а также заменён дисплей и аккумулятор. Спустя полчаса после успешной сделки, (никаких договоров не было) меня попросили отправить пароль от моего Apple ID, так как у них не получалось с него выйти, но я отказалась, так как при получении доступа к нему можно пользоваться дебитной картой, которая к нему привязана. Я предложила приехать к ним и ввести пароль самостоятельно, но они отказались и просто просили пароль. Телефон был полностью сброшен с настроек, поэтому никакие пароли там не требовались. Через день мне написали, что у них не работает дисплей, хотя при мне такого не было. Посыпались постоянные звонки с вымогательством денег. Разумеется, я отказалась. Звонки были во время учебы, поэтому мне пришлось кинуть их номер в чёрный список. Сегодня, спустя три месяца, они приехали и требуют вернуть деньги или их прежний телефон, потому что дисплей у них перестал работать совсем. Меняла я его в сервисе в конце апреля, где никакие другие поломки не были обнаружены, то есть с момента установки нового дисплея не было никаких недостатков. Хотят подать на меня заявление за мошенничество, но я ничего умышленно не скрывала. Что вы мне посоветуете?

Показать полностью
, Мария, г. Казань
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, никакого мошенничества здесь не будет, полиция отпрвит заявителей с указанием на то, что это гражданские правоотношения.А вот в суд они могут пойти, здесь уже придется доказывать, что недостатки возникли в процессе пользования.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

 
КонсультантПлюс: примечание.
О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Суда по вашему ответу, в ситуации вы неплохо ориентируетесь. Если они подадут заявление в полицию и Вы полиции объясните все ровно таким же способом, то думаю заявителям откажут в возбуждении уголовного дела и рекомендуют обратиьься в суд в частном порядке. В силу вашего возраста полиция должна опрашивать Вас в присутствии законного представителя (родителя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Уголовное право
Он прислал видео обзор
Добрый вечер. На Авито, я списался с продавцом. Он прислал видео обзор. Все устроило. На его номер по системе СПБ перевел средства. Чек о списании и переводе есть. Согласовали отправку СДЭК , на это он молчит. В сети на авито видео что он заходил. Вся переписка есть.Как правильно поступить.
, вопрос №4098482, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Дата обновления страницы 20.07.2017