Обвиняют в мошенничестве на авито

Здравствуйте! Мне 15 лет, в марте месяце я обменяла свой телефон iPhone 6 64гига (на авито) на айфон 5s 16гигов с доплатой в 1500 рублей с их стороны. Было оговорено, что в моем телефоне не работают вай фай и тач айди, а также заменён дисплей и аккумулятор. Спустя полчаса после успешной сделки, (никаких договоров не было) меня попросили отправить пароль от моего Apple ID, так как у них не получалось с него выйти, но я отказалась, так как при получении доступа к нему можно пользоваться дебитной картой, которая к нему привязана. Я предложила приехать к ним и ввести пароль самостоятельно, но они отказались и просто просили пароль. Телефон был полностью сброшен с настроек, поэтому никакие пароли там не требовались. Через день мне написали, что у них не работает дисплей, хотя при мне такого не было. Посыпались постоянные звонки с вымогательством денег. Разумеется, я отказалась. Звонки были во время учебы, поэтому мне пришлось кинуть их номер в чёрный список. Сегодня, спустя три месяца, они приехали и требуют вернуть деньги или их прежний телефон, потому что дисплей у них перестал работать совсем. Меняла я его в сервисе в конце апреля, где никакие другие поломки не были обнаружены, то есть с момента установки нового дисплея не было никаких недостатков. Хотят подать на меня заявление за мошенничество, но я ничего умышленно не скрывала. Что вы мне посоветуете?

, Мария, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, никакого мошенничества здесь не будет, полиция отпрвит заявителей с указанием на то, что это гражданские правоотношения.А вот в суд они могут пойти, здесь уже придется доказывать, что недостатки возникли в процессе пользования.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Суда по вашему ответу, в ситуации вы неплохо ориентируетесь. Если они подадут заявление в полицию и Вы полиции объясните все ровно таким же способом, то думаю заявителям откажут в возбуждении уголовного дела и рекомендуют обратиьься в суд в частном порядке. В силу вашего возраста полиция должна опрашивать Вас в присутствии законного представителя (родителя).