8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры по ипотеке сожителями и право собственности на нее

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста; ситуация такая: живем с сожителем в сьемной квартире,хотим купить совместную квартиру, у меня есть половина суммы наличными,он хочет остальную половину суммы взять по ипотеке,заявку уже одобрили. То есть купленная квартира будет оформляться на сожителя, как оформить и есть ли вообще такой договор,в котором прописывается какая часть квартиры моя или сумма,которую я в квартиру вложила? И если мы распишемся после покупки квартиры,должна ли я платить его ипотеку,если он по каким то причинам не сможет это делать? Спасибо

, Юлия, г. Липецк
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый день, Юлия! При покупке квартиры вы с сожителем можете выступать приобретателями квартиры в долевую собственность, это указывается в договоре купли-продажи. Если до регистрации брака право собственности будет оформлено только на сожителя -никаких прав на квартиру вы иметь не будете. 

Что касается фиксации расходов на оплату -вы также можете в договоре прописать -что половина стоимости оплачивается вами без привлечения кредитных средств, а вторая часть сожителем с привлечением ипотеки. Однако не известно -пойдет ли банк на то, чтобы в залоге по ипотеке была на квартира в целом, а доля в праве на квартиру, принадлежащая только вашему сожителю.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Липецк

Как тогда лучше поступить?

Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Еще один вариант, это регистрация в Росреестре обременения в Вашу пользу. Например сначала Вы покупаете 1/2 долю, потом продаете ее сожителю с указанием в договоре, что расчет будет произведен позже. Тогда Росреестр сам должен зарегистрировать ипотеку в силу закона. Регистрация сразу двух обременений от Вас и от банка возможна, но я не знаю, как банк отреагирует на двойную ипотеку. Нужно вопрос обсуждать с банком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.07.2017