Когда можно подать документы на УДО после перевода в колонию-поселение?

Здравствуйте, мужа перевели из колонии общего режима в колонию поселения (статья 158 ч.2, статья 158 ч.3). Когда можно подавать документы на удо? Сколько времени он должен там пробыть?

, Елена, г. Краснодар
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Ч.3 СТ.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, соответственно должно быть отбыто не менее половины срока наказания.

К примеру, Если срок 6 лет, то соответственно не менее 3 лет и тд.