Куда обращаться если не выплачивают компенсации по здоровью и не дают поступить в гражданский ВУЗ?

Учился в военной академии в Санкт-Петербурге. В апреле 2016 года ( на 4 курсе) был припадок и у меня в мозге обнаружили злокачественную опухоль.

В сентябре отправили на операцию в Военно-Медеценскую академию. После нее гистология подтвердила злокачесвтенность опухоли ( 3 ст анапластическая астроцитома). Решили срочно переводить на дополнительное лечение в госпиталь Бурденко( Москва). Там провели неполный курс лучевой терапии, пересмотрели диагноз и отправили обратно в часть с опухолью 2 ст злокачесвтенности. Хочу заметить, что отпуска(30 суток) на восстановление здоровья после трепанации черепа мне никто не дал, а также после операции я частично утратил способность говорить внятную речь. Суммарно я пробыл в больницах 70 дней после чего ходил со всеми курсантами на занятия.

Учиться мне не давали, начальник медслужбы требовал чтобы я прошел ВВК по случаю признания негодным к службе. В январе он вынудил меня пройти ВВК, написав на меня направление,которое заверил начальник академии. В итоге комиссия признала меня не годным и после согласования документов с Москвой вышел приказ о моем отчислении в апреле 2017 года. До выпуска и получения диплома мне не хватило полтора месяца.

Перевестись в другой ВУЗ я не мог, потому что мои документы не отадавали мне больше месяца. А когда отдали, то в приемной комиссии гражданского ВУЗ-а мне отказали в переводе, поскольку перевод возможен только приказом начальника академии до того мемента, как меня отчислят.

Я пытался получить компенсацию за окнологическое заболевание в военкомате, мы отправили в страховую СОГАЗ запрос со всеми документами. Они рассмотрели дело, но отказали поскольку я был военнослужащим контрактной службы со ссылкой на ФЗ №52 от 28.03.1998.

В итоге я остался у разбитого корыта, не имея диплома об образовании, и не имея компенсаций за полученное заболевание. Когда я поступал я шел по категории А, а теперь имею категорию Д.

Что делать в таком случае? Являются ли действия моих начальников правомерными?

, Андрей Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они рассмотрели дело, но отказали поскольку я был военнослужащим контрактной службы со ссылкой на ФЗ №52 от 28.03.1998.

Андрей Анатольевич

Отказ можете выложить? Вам инвалидность была установлена?

А когда отдали, то в приемной комиссии гражданского ВУЗ-а мне отказали в переводе, поскольку перевод возможен только приказом начальника академии до того мемента, как меня отчислят.

Андрей Анатольевич

Вас в любом случае не перевели бы.

дело в том, что исходя из требований приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

2. Настоящий Порядок не распространяется на:
перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в другую такую организацию.

В ч. 1 ст. 81 Закона говориться о

1. Подготовка кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка осуществляется путем реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ и основных программ профессионального обучения в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, федеральных органов исполнительной власти

Таким образом, порядок перевода определенный вышеприведенным приказом не распространяется на случаи перевода из военного вуза в гражданский.

В свою очередь, согласно  приказа Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670

«О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ предусмотрено, что

5. Перевод слушателей на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном высшем военно-учебном заведении, а также из одного высшего военно-учебного заведения в другое не производится.
Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации)на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.
6. В случае различий в учебных планах начальник вуза, в который переводится курсант или восстанавливается военнослужащий (гражданин, отчисленный из военно-учебного заведения с должности курсанта), определяет перечень подлежащих сдаче дисциплин (модулей, учебных предметов, курсов, циклов) и сроки сдачи экзаменов (зачетов) по ним. Для таких военнослужащих разрабатывается индивидуальный учебный план.

Перевод же курсанта предполагался только между военно-учебными заведениями.

Как вариант, можете потребовать пройти переосвидетельствования для признания последствий получения вреда здоровью — военной травмой. Шансы здесь, правды ничтожны — но они все же есть.

Так согласно

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;
если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;
если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;

Соответственно при изменении формулировки причины заболевания, уже можно будет рассчитывать на получение соответствующих денежных выплат.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 4

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По тому же ФЗ № 52 от 28.03.1998 Вам будет положена страховая выплата в случае установления Вам инвалидности в течение 1 года после увольнения:

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Страховые выплаты:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Для получения страховой выплаты необходимо будет обращаться в военкомат.

Я пытался получить компенсацию за окнологическое заболевание в военкомате, мы отправили в страховую СОГАЗ запрос со всеми документами. Они рассмотрели дело, но отказали поскольку я был военнослужащим контрактной службы со ссылкой на ФЗ №52 от 28.03.1998.

Я так понимаю Вам отказали по ст. 4 Закона № 52, поскольку в связи с увольнением выплачивается страховка только военнослужащим по призыву, признанным негодными к военной службе.

Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

 А контрактникам выплачивается в связи с инвалидностью.

Инвалидность Вам установлена?

Какая причинно-следственная связь заболевания записана в свидетельстве о болезни?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Выше специалисты уже отметили невозможность перевода и проблемы выплаты страховых выплат.

Единственное могу дополнить, что вы имеете право пройти переосвидетельствование и если вам будет изменена категория годности к военной службе, то в течение пяти лет восстановиться в военной академии.

Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию (утв. приказом Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670)

3. Офицеры, обучавшиеся по программам магистратуры и отчисленные из высшего военно-учебного заведения, военнослужащие, отчисленные из военно-учебного заведения с должностей курсантов, и граждане, отчисленные из военно-учебного заведения с должностей курсантови уволенные с военной службы, могут быть восстановлены для продолжения обучения в том же вузе, из которого они были отчислены.Восстановление производится до начала учебного года (семестра) на том же курсе обучения при наличии в вузе вакантных должностей слушателей (мест для слушателей, обучающихся по заочной форме, должностей адъюнктов, должностей курсантов) по той же военной специальности (специализации), если с момента отчисления прошло не более пяти лет, при этом возраст офицеров должен позволять им заключить новый контракт на время обучения в вузе и на пять лет военной службы после его окончания. Повторное восстановление для продолжения обучения в военно-учебном заведении не допускается.

При отсутствии подготовки по военной специальности (специализации) военнослужащие, отчисленные из военно-учебного заведения с должностей курсантов, играждане, отчисленные из военно-учебного заведения с должностей курсантов и уволенные с военной службы,могут быть восстановлены по другой военной специальности (специализации) в рамках одного направления подготовки. Офицеры, обучавшиеся по программам магистратуры и отчисленные из высшего военно-учебного заведения, восстановлению по другой военной специальности (специализации) не подлежат.

Восстановление офицеров, обучавшихся по программам магистратуры и отчисленных из высшего военно-учебного заведения, военнослужащих, отчисленных из высшего военно-учебного заведения с должностей курсантов, для продолжения обучения производится в порядке перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в военно-учебное заведение по ходатайству командира воинской части, где проходит военную службу военнослужащий.

Восстановление граждан, отчисленных из военно-учебного заведения с должностей курсантов и уволенных с военной службы, для продолжения обучения или прохождения государственной итоговой аттестации, в том числе повторной, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по ходатайству военного комиссара по месту жительства граждан.

Также в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вам может быть предоставлены академические права:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

О возможности прохождения обучения по индивидуальному учебному плану или ускоренному обучению, а также зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики вы можете уточнить в ВУЗе, в который планируете поступать, так как указанные права реализуются с учетом локальных актов ВУЗов. Для этого вам необходимо предоставить справку об обучении или периоде обучения (академическую справку).

Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию

1.… Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета). Лицам, отчисленным из вуза, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы.

Если вы отчислены приказом начальника академии, то вы вправе обжаловать его решение. Правда вам это много не даст, если на дату отмены приказа у вас не будет изменена категория годности к военной службе.