Обязан ли целевик оплатить своё обучение, если его трудовой договор прекращает предприятие?

Доброго времени суток. Я получил целевое направление на обучение от АО "ФПК" в 2011 году, закончил вуз в 2015 г. по специальности IT-специалист, с июля 2015 работаю на предприятии "ФПК", имею статус молодого специалиста. В целевом договоре написано, что после обучения я обязан отработать 3 года по специальности или 5 лет не по специальности. 2 года из срока по своей специальности я отработал. Недавно приходит распоряжение начальника АО "ФПК", что в связи с реорганизацией производства условия моего текущего трудового договора не могут быть сохранены.

Грубо говоря,мне урезают ставку на 0,5 штатной единицы с уменьшением рабочего времени на ту же половину. На новые условия я написал несогласие. Мне дали два месяца с момента уведомления, после чего, по истечении этого срока, мне вновь предложат те же условия, либо любую другую работу на предприятие. В случае моего отказа, трудовой договор со мной будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Вопрос такой. В случае моего принудительного увольнения, я буду все ещё обязан выплатить АО "ФПК" деньги за моё обучение?

, Иван, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

трудовой кодекс гласит:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

если вам их меняют в части заработной платы — ни на что не соглашайтесь и ничего им не подписывайте! обжалуйте все их действия! иначе и верно — возложат на вас не только расходы за обучение. но и денег не заплатят! обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой!