8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли целевик оплатить своё обучение, если его трудовой договор прекращает предприятие?

Доброго времени суток. Я получил целевое направление на обучение от АО "ФПК" в 2011 году, закончил вуз в 2015 г. по специальности IT-специалист, с июля 2015 работаю на предприятии "ФПК", имею статус молодого специалиста. В целевом договоре написано, что после обучения я обязан отработать 3 года по специальности или 5 лет не по специальности. 2 года из срока по своей специальности я отработал. Недавно приходит распоряжение начальника АО "ФПК", что в связи с реорганизацией производства условия моего текущего трудового договора не могут быть сохранены.

Грубо говоря,мне урезают ставку на 0,5 штатной единицы с уменьшением рабочего времени на ту же половину. На новые условия я написал несогласие. Мне дали два месяца с момента уведомления, после чего, по истечении этого срока, мне вновь предложат те же условия, либо любую другую работу на предприятие. В случае моего отказа, трудовой договор со мной будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Вопрос такой. В случае моего принудительного увольнения, я буду все ещё обязан выплатить АО "ФПК" деньги за моё обучение?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

трудовой кодекс гласит:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

если вам их меняют в части заработной платы — ни на что не соглашайтесь и ничего им не подписывайте! обжалуйте все их действия! иначе и верно — возложат на вас не только расходы за обучение. но и денег не заплатят! обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 20.07.2017