Услугу не получаю, а счета на оплату выставляют

квартира приватизирована и перешла в наследство в квартире нет водосчетчиков и никто не проживает и не пользуется водой а счет на оплату за воду мне выставляют.хочу получить ясный ответ - ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ ЕСЛИ ДАННУЮ УСЛУГУ НЕ ПОЛУЧАЮ.ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ МНЕ ЧЕТКОЕ РАЗЪЯСМНЕНИЕ - ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МНЕ НАЧИСЛЯТЬ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННУЮ ВОДУ И НАОСНОВАНИИ КАКОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРОПИСАНА ДАННАЯ УСЛУГА ОПЛАЧИВАЕМОЙ

, ЛЮДМИЛА ЛАЗУТИНА, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Если в вашей квартире нет установленных счетчиков на воду, то плата за ее потребление производится по установленному государством усредненному тарифу. Эту цифру (тарифный размер) следует умножить на количество людей, прописанных на этой жилплощади.

Согласно Постановлению Правительства от 06.05.2011 № 354, с 01.01.2017 года  в случае отсутствия людей, прописанных на определенной жилплощади, начисление производится на все количество собственников квартиры, если в квартире не установлены приборы учета.

Олег Бурлуцкий
Юрист, г. Астрахань

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.