Стажёра заставляют писать объяснительную

Я стажёр работаю в компании 3 недели. Только учюсь многого не знаю на офис пришло нарушение сделала его именно я. Сказали писать обьяснительную. Нужно ли её писать? Напишите статью пожалуйста.

, Екатерина, г. Краснодар
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со ст.193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

На практике не всегда получение объяснительной от работника влечет за собой применение дисциплинарного взыскания, но она может быть вложена в личное дело и иметь значение для принятия каких-либо  решений работодателем в будущем.

Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

Советую Вам воспользоваться ст. 51 Констиуции РФ т.е. написать бъяснительную с сылкой на данную статью это ваше законное право.