Я должен денег по искам, могут ли меня посадить?

Меня осудили,дали срок,я отсидел и иск по освобождению не плачу.сейчас пристава угрожают меня посадить.это у них получиться?

, Илья, г. Нижний Новгород
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

«Посадить» Вас не получиться, а вот наложить арест на имущество они могут.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

КоАП РФ, Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Если Вам нечем погасить задолженность по исполнительным документам, Вы можете, к примеру, попросить отсрочку/рассрочку исполнения.

Возникнет необходимость, обращайтесь.