Алименты в неполном объеме и взыскание неустойки

Алименты и исполнительное производство.

Добрый день!

Подскажите, если муж платит алименты, но не в полном объеме, а именно по решению суда: назначена сумма в 8000 р. (что составляет 0,77 от минимального проижиточного минимума для детей на территории МО), данная сумма должна ежемесячно индексироваться при повышении прожиточного минимума.

в Исполнительном листе написано все то же самое, но об индексации не сказано ни слова.

Вопрос такой: должна ли при таком раскладе проводиться индексация вообще?

По факту начисляются голые 8000 р. и все. Хотелось бы также узнать про неустойку, возможно ли ее взыскать? И заявление писать сразу в суд или судебным приставам?

, Лариса, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Лариса. На Правоведе был подобный вопрос, ознакомьтесь по ссылке:

https://pravoved.ru/question/7...

 Возможно, он Вас устроит