Может ли суд вынести решение о разделе при отсутствии ответчика?

Добрый день!

24.04.2017 я развелся со своей супругой. В браке нами была куплена квартира с привлечением ипотечного кредита, кредитный договор и свидетельство о праве собственности оформлено на меня, прописаны оба в купленном жилье.

На данный момент я проживаю и работаю в другом городе, ипотечный кредит до развода и после выплачиваю сам.

Недавно случайно узнал что бывшая жена подала на раздел имущества. К сожалению не могу узнать ни дату заседания ни требований по разделу, так как не складывается общение с бывшей женой (не отвечает ни на звонки ни на какие либо другие попытки связаться с ней). Извещение о вызове в суд получить тоже не могу так как жена указывает адрес моего проживания по прописке а не фактический. Складывается впечатление что все это делается для того чтобы я не смог присутствовать на заседании. Может ли суд вынести решение в мое отсутствие и будет ли у меня возможность оспорить это решение?

Заранее спасибо.

, Илья, г. Старый Оскол
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Изначально Вам нужно зайти на сайт суда по месту подачи искового заявления, ввести свою фамилию, там вы увидите всю информацию по делу.

Суд может вынести заочное решение, вы можете в течении 7 дней с момента получения решения написать заявление в суд об отмене заочного решения либо в течении 30 дней обжаловать данное решение в вышестоящий суд.

Денис Тимофеев
Юрист

День добрый! Суд может рассмотреть дело и без участия ответчика, если у него будут доказательства того, что он надлежащим образом извещен. Узнайте в какой суд ваша супруга подала заявление и зайдите на сайт суда, там можно все узнать (дату и время).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Да, может, в соответствии ст. 233 ГПК РФ:

Статья 233. Основания для заочного производства
 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Но Вы вправе обжаловать вынесенное заочное решение суда:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В заявлении об отмене заочного решения суда Вы должны указать обстоятельства,

свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Суд может отменить заочное решение при следующих условиях:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Следует добавить, что, как правило, информация о гражданских делах, в частности, дата назначения судебного заседания отражается на официальном сайте суда. Поэтому Вам не составит труда заранее узнать такую дату. Узнав таким путем дату назначенного судебного заседания, Вы имеете право подавать возражения, отзыв на исковое заявление супруги. Но поскольку содержание искового заявления Вам не будет известно ввиду неполучения (отправляют-то по месту прописки, а не фактического проживания), Вы в любом случае имеете право просить суд выслать исковое заявление по фактическому адресу проживания, направив сообщение с просьбой на электронную почту суда. Т.е. Вы должны уведомить суд,что по месту регистрации (прописки) не проживаете, указав свой фактический адрес.