8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд вынести решение о разделе при отсутствии ответчика?

Добрый день!

24.04.2017 я развелся со своей супругой. В браке нами была куплена квартира с привлечением ипотечного кредита, кредитный договор и свидетельство о праве собственности оформлено на меня, прописаны оба в купленном жилье.

На данный момент я проживаю и работаю в другом городе, ипотечный кредит до развода и после выплачиваю сам.

Недавно случайно узнал что бывшая жена подала на раздел имущества. К сожалению не могу узнать ни дату заседания ни требований по разделу, так как не складывается общение с бывшей женой (не отвечает ни на звонки ни на какие либо другие попытки связаться с ней). Извещение о вызове в суд получить тоже не могу так как жена указывает адрес моего проживания по прописке а не фактический. Складывается впечатление что все это делается для того чтобы я не смог присутствовать на заседании. Может ли суд вынести решение в мое отсутствие и будет ли у меня возможность оспорить это решение?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Илья, г. Старый Оскол
Михаил Жиленко
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Изначально Вам нужно зайти на сайт суда по месту подачи искового заявления, ввести свою фамилию, там вы увидите всю информацию по делу.

Суд может вынести заочное решение, вы можете в течении 7 дней с момента получения решения написать заявление в суд об отмене заочного решения либо в течении 30 дней обжаловать данное решение в вышестоящий суд.

1
0
1
0
Денис Тимофеев
Денис Тимофеев
Юрист

День добрый! Суд может рассмотреть дело и без участия ответчика, если у него будут доказательства того, что он надлежащим образом извещен. Узнайте в какой суд ваша супруга подала заявление и зайдите на сайт суда, там можно все узнать (дату и время). 

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Да, может, в соответствии ст. 233 ГПК РФ: 

Статья 233. Основания для заочного производства
 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Но Вы вправе обжаловать вынесенное заочное решение суда:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В заявлении об отмене заочного решения суда Вы должны указать обстоятельства, 

свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Суд может отменить заочное решение при следующих условиях:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Следует добавить, что, как правило, информация о гражданских делах, в частности, дата назначения судебного заседания отражается на официальном сайте суда. Поэтому Вам не составит труда заранее узнать такую дату. Узнав таким путем дату назначенного судебного заседания, Вы имеете право подавать возражения, отзыв на исковое заявление супруги. Но поскольку содержание искового заявления Вам не будет известно ввиду неполучения (отправляют-то по месту прописки, а не фактического проживания), Вы в любом случае имеете право просить суд выслать исковое заявление по фактическому адресу проживания, направив сообщение с просьбой на электронную почту суда. Т.е. Вы должны уведомить суд,что по месту регистрации (прописки) не проживаете, указав свой фактический адрес.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Учтёт ли суд все затраты которые я понёс за этот период, суммы на ремонт автомобиля, больше чем стоимость пол машины?
Добрый день. После развода через пол года, бывшая супруга подала на раздел имущества ( автомобиля). Она хотела выплатить мне половину стоимости. Меня не устроила стоимость её оценки и я отказался. Суд признал данное авто совместно нажитым имуществом и в её иске о выкупе отказать. Автомобиль остался у меня, я ездил так ещё примерно года два. Сейчас она хочет снова подать в суд, с требованиями о выплате ей половины стоимости машины. Учтёт ли суд все затраты которые я понёс за этот период, суммы на ремонт автомобиля, больше чем стоимость пол машины?
, вопрос №4039205, Артём, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я выставить ей гражданский иск о возмещении морального и материального, вреда
Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей в уголовном деле по уб йству моего родного брата. Суд вынес решение, что подсудимый нуждается в принудительном лечении(на основании заключения суд-мед экспертизы. Законным представителем подсудимого сейчас является его мать. Могу ли я выставить ей гражданский иск о возмещении морального и материального, вреда.
, вопрос №4039186, Ольга Зародова, г. Кемерово
Семейное право
И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
С женой в процессе развода. Есть сын 24 года. Есть квартира которая у всех в равных долях (1/3). В квартире проживаю я один (без сына) на данный момент. Жена на контакт не идёт. Будет раздел имущества, соответственно и данной квартиры (схематичный план в прикреплённом файле). Жилых комнат 2, дольщиков 3. Теоретически ей можно выделить комнату с компенсацией, но тогда третьему собственнику придётся жить в коридоре? Какое суд примет решение если это ущемляет права оставшихся собственников? Выделить ей комнату или выплатить компенсацию? Комнату она будет продавать, но тогда какую бы комнату суд не выдели то ходить всё равно через общий зал на кухню. Если будет компенсация то в каком размере? От рыночной собственности? Но я читал что суд назначает выплату компенсации по рыночной стоимости только в том случае, если остаётся единоличный собственник, а нас то двое. Я и сын. Будет какой-то процент от рыночной стоимости? И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
, вопрос №4038801, Игорь, г. Иркутск
Банкротство
Обращает ли суд внимание, при разделе ипотечного имущества, на судимости и банкротство супруга до приобретения ипотеки?
Обращает ли суд внимание, при разделе ипотечного имущества, на судимости и банкротство супруга до приобретения ипотеки?
, вопрос №4038751, Дарья, г. Омск
Дата обновления страницы 20.07.2017