Имеет ли право заведующий кафедрой рассылать автореферат аспиранта его кафедры на рецензию,без ведома аспиранта?

добрый день! имеет ли право заведующий кафедрой рассылать автореферат аспиранта его кафедры на рецензию,без ведома аспиранта?

, Анна, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Необходимо смотреть порядок итоговой аттестации, который действует в вашем вузе. Уточните наименование вуза.

Анна
Клиент, г. Самара

Самарский государственный университет путей сообщения

Действующее Положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в СамГУПС (утверждено приказом по университету от 21.02.2014 № 88) эта процедура никак не урегулирована, то есть применяется процедура по усмотрению руководства.

Поэтому рассылка автореферата без ведома аспиранта не является нарушением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно http://docs.cntd.ru/document/4...

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2016 года N 227

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки

Порядок получения отзывов и рецензий на выпускную квалификационную работу (либо ее часть, выполняемую письменно) устанавливается образовательной организацией самостоятельно.

Так как в указанном коллегой выше Положении о подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в СамГУПС (утверждено приказом по университету от 21.02.2014 № 88) этот порядок действительно не прописан, не будет являться нарушением

право заведующий кафедрой рассылать автореферат аспиранта его кафедры на рецензию, без ведома аспиранта

Анна

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если автореферат был к диссертации на соискание ученой степени, то в части обращения автореферата действуют нормы положения о присуждении ученых степеней.

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 29.05.2017) «О порядке присуждения ученых степеней» (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»)

Положение о присуждении ученых степеней.

25. По диссертациям, принятым к защите, должен быть напечатан на правах рукописи автореферат объемом до 2 авторских листов для диссертации на соискание ученой степени доктора наук и до 1 авторского листа — для диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Автореферат диссертации рассылается членам диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите, и заинтересованным организациям не позднее чем за 1 месяц до дня защиты диссертации.

Перечень организаций, которым автореферат диссертации рассылается в обязательном порядке, определяется положением о диссертационном совете.
Других адресатов, которым необходимо направить автореферат диссертации, определяет диссертационный совет, принявший диссертацию к защите.