Разбирательство в полиции по поводу фиктивной регистрации

Здравствуйте, случилась такая ситуация, сегодня меня вызвали в паспортный стол сказали не правильно заполнено заявление на временную регистрацию, хотела прописать человека на 3 месяца, до этого я уже прописала временно 6 человек, я пришла в паспортный стол у меня взяли документы паспорт и выписку и егрп, после мне сказали ждать, я ждала и пришел полицейский ему выдали справку о прописанных людях и он стал расспрашивать кто они мне приходятся, стал печатать обьяснительную которую я должна была подписать, сказал статью про фиктивную регистрацию и сказал будет суд и мне выпишут штраф, сказал что еще придет фотографировать мое жилье, как быть и правда ли что будет суд? Прописаны все временно 5 граждан Российского государства и 2 из Казахстана по 3 месяца что бы получить гражданство.

, Артем, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могут и к уголовной ответственности привлечь

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.