За сколько лет мне должны оплатить компенсацию за ненормированный рабочий день?

Я работаю уже несколько лет ( шесть лет) с ненормированным рабочим днем, компенсацию за неиспользуемые дни никогда не получал, дни отдыха никогда не брал. При уходе в очередной отпуск за сколько лет мне могут добавить дни к отпуску или оплатить компенсацию. За год работы - 3 дня к отпуску по заключенному договору.

, николай, г. Саранск
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Николай, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (установленный в  ст. 119 ТК РФ и, как Вы указываете, в Вашем трудовом договоре) может быть перенесен с Вашего согласия на другой период, а также может быть заменен денежной компенсацией, согласно ст. 126 ТК РФ, так как это отпуск свыше 28 календарных дней. Вашему работодателю даже выгодно закрыть эти отпуска и рассчитаться по ним с Вами (отправив Вас в отпуск или выплатив компенсацию за все годы), так как отпуска не «сгорают». А непредоставление отпусков длительное время — это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

Также Вы получите компенсацию за неиспользованные дополнительные отпуска, установленные в Вашем договоре, в составе рассчета при увольнении из этой организации. Поэтому стоит написать заявление работодателю и предложить ему оплатить Вам компенсацию за неиспользованные отпуска либо предоставить Вам дни оплачиваемого отпуска в счет неиспользованных ранее.