8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена отца после его смерти оформить квартиру на себя, не уведомив нас?

Здравствуйте!живем вместе с братом в астрахани.7 месяцев назад умер папа проживающий в Петропавловске-Камчатском вместе со своей нынешней женой.квартира была привотизированна на папу,досталась от бабушки.имеем ли мы с братом долю на эту квартиру?может ли жена оформить квартиру на себя,не уведомив нас?

, Мария, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Вы с братом — наследники первой очереди к имуществу своего отца, наряду с его супругой. Конечно, Вы вправе претендовать на свою долю в наследстве, при условии, что не было завещания.

Вам следовало в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства подать заявление нотариусу о принятии наследства. Причем, оформить заявление Вы могли и по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства, т.е. в Петропавловск-Камчатский.

Судя по всему, Вы этого не сделали.  И теперь у Вас пропущен срок принятия наследства. Восстановить срок можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

может ли жена оформить квартиру на себя, не уведомив нас? 

Мария, г. Астрахань

А о чем она должна Вас уведомлять?! О том, что Вам следовало принять наследство?! Так она не обязана заботиться о Ваших правах.

Конечно она будет оформлять квартиру на себя, Вы же не заявились на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.07.2017