Каковы сроки учебного года и входят ли в него летние каникулы?

продолжительность учебного года с 01.09.2017 по 31.08.2018, включая каникулы летом. Правомерно ли это? Или уч. год заканчивается 31.05.2018? Входят ли летние каникулы в уч. год?

, Ирина Викторовна, г. Самара
Елена Владимировна Пилюгина
Юрист, г. Воронеж

Учебный год заканчивается 31.05.2018! летние каникулы не входят в учебный год!

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Каждое учебное заведение самостоятельно определяет продолжительность учебного года в соответствии с учебным процессом. Есть учебные заведения непрерывного образования, там учебный год составляет круглый год. Министерство образования разрабатывает только базисный учебный план и стандарты обучения.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 9 марта 2004 г. N 1312
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БАЗИСНОГО УЧЕБНОГО ПЛАНА
И ПРИМЕРНЫХ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

можете еще почитать правила установления каникул:

С 1 сентября 2017 года начнет действовать новый порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры
Установлено, в частности, что организация в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком до начала периода обучения по программе обязана сформировать расписание учебных занятий на соответствующий период обучения, проводимых в форме контактной работы (работы обучающихся с педагогическими работниками). При составлении расписания организация обязана исключить нерациональные затраты времени обучающихся с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между занятиями. Продолжительность учебного занятия в форме контактной работы не может превышать 90 минут. При этом должны быть предусмотрены перерывы между учебными занятиями не менее 5 минут.
Общая продолжительность каникул в течение учебного года, если иное не установлено федеральным государственным образовательным стандартом, должна составлять:
— при продолжительности обучения в течение учебного года более 39 недель — не менее 7 недель и не более 10 недель;
— при продолжительности обучения в течение учебного года не менее 12 недель и не более 39 недель — не менее 3 недель и не более 7 недель;
— при продолжительности обучения в течение учебного года менее 12 недель — не более 2 недель.
При расчете продолжительности обучения и каникул в указанную продолжительность не входят нерабочие праздничные дни.
Уточнено также, что для проведения занятий семинарского типа формируются учебные группы обучающихся численностью не более 30 человек (ранее — 25). Для проведения практических занятий по физической культуре и спорту формируются учебные группы численностью не более 20 человек (ранее — 15).
Также обновлены положения, касающиеся разработки и реализации образовательных программ.
Признается утратившим силу приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367, которым был утвержден ранее действующий порядок осуществления образовательной деятельности.

http://www.consultant.ru/cons/...

поэтому нельзя назвать точную дату окончания учебного года именно в Вашем случае.