Как быть, если старшего брата избили?

Здравствуйте, вот что делать если я младший брат, а у меня есть старший , он избивает меня кулаком и всё попадётся под руку? Я могу пойти написать заявление в полицию? Или могу пред принять что нибудь другое?

, Саша, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день. Вы вправе написать заявление в прокуратуру, в полицию, уполномоченному по правам ребёнка в Вашем регионе. Проведут проверку и вынесут решение. Вообще есть ст.116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Соответствующие органы проведут проверку и разберутся. Скорее всего семью уже тогда поставят на учёт как не благополучную

Олег Чистяков
Юрист
Можете предпринять — записаться на секцию рукопашного боя и не давать себя в обиду. А полиция — вы ж не будете брата садить, ну сходите в один день сгоряча, а на следующий день придёте в полицию опять уже с молитвами «как бы забрать своё заявление» — полиция не рада заявлениям по «семейникам» потому что такая беготня взад/вперёд постоянно бывает когда на родственников пишут заявления, в первый день умоляют чтобы посадили, а на следующий умоляют вернуть им их заявление.
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток! так как он ваш старший брат (близкий родственник) если он ранее не привлекался по ст. 116 УК РФ, могут вынести отказ в возбуждении уголовного дела.

а так конечно вы можете обратиться с заявлением в полицию, зафиксировать побои в травмпункте, найти свидетелей. Попробуйте решить ваш конфликт с близкими родственниками, они вам точно смогут помочь, подумайте чем прежде писать заявлением в полицию, Он же Ваш Брат. С уважением и всего Вам доброго.