8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать правильно объяснительную?

Здравствуйте! Хочу задать вам такой вопрос: Работая без обеда в пятницу в конце рабочего дня с коллективом сели перекусить и отметить мой отпуск.Приехал директор всех обматерил. Написав служебную записку, сейчас заставляет писать заявление без даты на увольнение с переходом на другой объект если не согласимся сказал уволит по статье. При этом условия труда изменятся будем работать с 7.30 до 22.00 1 через 2 развозки при этом нет, а сейчас работаем с 8.00 до 20.00 1 через 1 . Сейчас я нахожусь в отпуске,что делать? При выходе из отпуска как поступить и смогут ли уволить по статье если откажусь перейти на другой объект?

Всех заставили написать объяснительные в которых они указали,что пили,хотя директор видел только,что у нас было налито никто не держал стопок когда он зашёл. КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ? У меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок.

Показать полностью
, Оксана, г. Заводоуковск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Оксана!
Работодатель имеет право уволить сотрудника, за распитие спиртных напитков во время своей смены. Увольнение за пьянство допускается  при однократном таком поступке. Но важно, чтобы процедура увольнения была правильно оформлена, а факт пребывания сотрудника именно в состоянии алкогольного, наркотического или любого опьянения был подтвержден соответствующими доказательствами. Обязанность доказать вину сотрудника лежит именно на работодателе.
Порядок увольнения за пьянку предусматривает наличие следующих материалов: акт о нарушении дисциплины труда и появления сотрудника пьяным на рабочем месте; медицинское подтверждение состояния работника в алкогольном опьянении. Это самые важные документы. При их отсутствии, суд может посчитать факт пребывания на рабочем месте недоказанным и восстановить Вас на работе.
Таким образом, одной объяснительной недостаточно для увольнения. Медицинское освидетельствование, как следует из Вашего обращения, не проводилось.
 

Что касается объяснительной, то Вы можете написать в ней, что дело было в конце рабочего дня с указанием конкретного времени (которое у Вас считается не рабочим), что Вы не употребляли алкоголь, хотя стопки и стояли на столе (они ведь могли символически стоять).

А можете и отказаться от написания объяснительной, и тогда работодатель должен составить Акт об отказе предоставления объяснений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 20.07.2017