Как написать правильно объяснительную?

Здравствуйте! Хочу задать вам такой вопрос: Работая без обеда в пятницу в конце рабочего дня с коллективом сели перекусить и отметить мой отпуск.Приехал директор всех обматерил. Написав служебную записку, сейчас заставляет писать заявление без даты на увольнение с переходом на другой объект если не согласимся сказал уволит по статье. При этом условия труда изменятся будем работать с 7.30 до 22.00 1 через 2 развозки при этом нет, а сейчас работаем с 8.00 до 20.00 1 через 1 . Сейчас я нахожусь в отпуске,что делать? При выходе из отпуска как поступить и смогут ли уволить по статье если откажусь перейти на другой объект?

Всех заставили написать объяснительные в которых они указали,что пили,хотя директор видел только,что у нас было налито никто не держал стопок когда он зашёл. КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ? У меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок.

, Оксана, г. Заводоуковск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Оксана!
Работодатель имеет право уволить сотрудника, за распитие спиртных напитков во время своей смены. Увольнение за пьянство допускается  при однократном таком поступке. Но важно, чтобы процедура увольнения была правильно оформлена, а факт пребывания сотрудника именно в состоянии алкогольного, наркотического или любого опьянения был подтвержден соответствующими доказательствами. Обязанность доказать вину сотрудника лежит именно на работодателе.
Порядок увольнения за пьянку предусматривает наличие следующих материалов: акт о нарушении дисциплины труда и появления сотрудника пьяным на рабочем месте; медицинское подтверждение состояния работника в алкогольном опьянении. Это самые важные документы. При их отсутствии, суд может посчитать факт пребывания на рабочем месте недоказанным и восстановить Вас на работе.
Таким образом, одной объяснительной недостаточно для увольнения. Медицинское освидетельствование, как следует из Вашего обращения, не проводилось.

Что касается объяснительной, то Вы можете написать в ней, что дело было в конце рабочего дня с указанием конкретного времени (которое у Вас считается не рабочим), что Вы не употребляли алкоголь, хотя стопки и стояли на столе (они ведь могли символически стоять).

А можете и отказаться от написания объяснительной, и тогда работодатель должен составить Акт об отказе предоставления объяснений.