Наследует ли вдова ни разу не полученную, не назначенную надбавку к пенсии супруга Лауреата Премии Правительства РФ

Здравствуйте! Будьте добры. проясните ситуацию. Оформляю наследственные права в связи со смертью супруга 08.09. 1957г. рождения,пенгсионера с 55 лет (льготный список) умершего 20.10. 2016 г.р., ставшего Лауреатом Премии Правительства РФ в 2007, дополнительные надбавки к пенсии в связи с лауреатстсвом не получавшего ни разу поскольку работал ( не назначалась).

Имею ли я как вдова право получить свидетельство на наследование данной добавки? Если да, Надо ли в связи с этим переходить на пенсию по потере кормильца (его пенсия была 16 000; моя пенсия с учетом индексации сейчас 17 000 . поэтому переход не был оформлен по рекомендации ПФ) ?. Куда следует обратиться, чтобы прояснить этот вопрос досконально? С уважением Татьяна.

, татьяна сафонова, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Такие нематериальные ценности, как персональные надбавки к премии или иные, связанные непосредственно с личными достижениями, не подлежат передаче по наследству. В ч. 3 ст. 1112 ГК РФ указано, что «нематериальные блага не входят в состав наследства».Они неразрывно соединены с личностью наследодателя. Поэтому передать их иным лицам невозможно. Но для большей уверенности вы можете проконсультироваться у любого нотариуса.